Posted 1 февраля 2018,, 13:10

Published 1 февраля 2018,, 13:10

Modified 1 сентября 2022,, 05:53

Updated 1 сентября 2022,, 05:53

Испанские ученые узнали о вреде подсолнечного масла

1 февраля 2018, 13:10
Специалисты Гранадского университета в Испании выяснили, что употребления обыкновенного подсолнечного масла может нанести вред печени.

Тоже самое касается рыбьего жира, пишут Dni.ru. О результатах свидетельствую данные эксперимента, которые ученые провели на крысах. Так, у грызунов, которые употребляли оливковое масло печень выглядела более здоровой, у тех же крыс, которым вводили в рацион подсолнечное масло, оказался фиброз печени и другие ее патологические изменения.

Вывод говорит о том, что регулярное употребление подсолнечного масла и рыбьего жира чревато воспалительным процессом органа – метаболическим стеатогепатитом. Кроме того, рыбий жир влияет на возрастные окислительные процессы в организме. Также он способен изменять длину хромосом.

Ранее британские коллеги ученых из Испании предложили использовать в кулинарии при термической обработки продуктов не масло, а сало, так как нагреваясь, растительные масла выделяют токсины – альдегиды. Ученые уверены, что таким образом можно снизить риск возникновения онкологических заболеваний и болезней, приводящих к деградации мозга.

"