Posted 1 февраля 2018,, 08:20

Published 1 февраля 2018,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Картина дня в Хабаровском крае: землю тряхнуло, деньги нашлись

1 февраля 2018, 08:20
Самые важные события четверга — в обзоре РИА «Восток-Медиа»
Сюжет
Кража

В Хабаровск прибыл полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев. Визит начался с совещания, на котором говорили о деньгах. О бюджетных деньгах. На социальное развитие региона выделят 11,5 миллиарда рублей — пришлось немножко поторговаться. Зато перечень объектов, в которые вольют финансы, внушителен.

Жители Комсомольска-на-Амуре сегодня утром ощутили землетрясение, которое произошло к северу от города. В посёлке Хурмули тоже почувствовали сейсмическую активность — эпицентр зарегистрировали всего в 10 километрах от населённого пункта, на глубине в четыре километра. Спасатели отправились в обход, осмотрели здания и сооружения и не обнаружили никаких проблем. Население не пострадало.

Роспотребнадзор привлечёт к ответственности руководителей и должностных лиц хабаровской гимназии № 3 и компании «Контакт», которая кормила в школе детей. Ну, вы помните, чем это обернулось в конце прошлой недели. Теперь к уголовному делу добавился ряд административных. А родители отравившихся учеников готовят иски.

С космодрома Восточный в соседней Амурской области стартовала третья ракета-носитель. Если в результате прошлого пуска спутники так и не вышли на орбиту, то сегодня всё прошло успешно. Ракета доставила к месту назначения два аппарата дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» № 3 и № 4, а также девять американских и германских малых космических аппаратов.

В Хабаровском крае перед судом предстанет 17-летний подросток, который побывал на месте катастрофы L-410 в Нелькане и ушёл оттуда не с пустыми руками. Мародёр стащил два планшетных компьютера, а потом пытался продать их или хотя бы разблокировать, но ничего не вышло. Теперь ему грозит до пяти лет колонии.

"