Posted 1 февраля 2018,, 14:05

Published 1 февраля 2018,, 14:05

Modified 17 августа 2022,, 09:19

Updated 17 августа 2022,, 09:19

В день выборов президента РФ силовики будут работать в усиленном режиме

1 февраля 2018, 14:05
Также будут приняты беспрецедентные меры безопасности

В день президентских выборов в России, которые пройдут 18 марта, все правоохранительные органы и экстренные службы перейдут на усиленный режим работы. Также будут приняты беспрецедентные меры безопасности.

Патрулировать территорию и охранять участки будет практически весь личный состав МВД и Росгвардии, передает телеканал «360». При этом количество сотрудников правоохранительных органов рассчитывается по числу избирателей: в одном помещении следить за порядком могут от одного до шести полицейских. С людьми, которые уже нарушали закон и стоят на учете, накануне выборов будет вестись профилактическая работа.

В сам день выборов на участках избирательных комиссий будет действовать оперативное сопровождение, организованы внешние посты полиции. Участковые уполномоченные обязаны провести поквартирные обходы и пообщаться с новыми жильцами. Чаще всего помещения для голосования обустраивают в школах, поэтому на входе установят оборудование-металлодетекторы. У полицейских есть право провести дополнительный досмотр тех людей, чье поведение покажется им подозрительным.

Накануне 18 марта группы кинологов проверят все помещения для голосования. Эксперты отмечают, что те меры, которые принимаются в России для организации безопасного избирательного процесса, находятся на достаточно высоком уровне, а работа спецслужб в эти дни ведется особенно активно.

Так, в Нижнем Новгороде сотрудники Федеральной службы безопасности ликвидировали предполагаемого члена запрещенной на территории страны по решению Верховного суда РФ организации «Исламское государство»: он готовил теракт на день выборов.

Преступником оказался «гость из соседней республики». Во время силовой операции у мужчины нашли бомбу высокой мощности, боеприпасы и компоненты для изготовления взрывных устройств.

На кадрах оперативной съемки, которые обнародовала ФСБ, видно, что бойцы спецподразделения подходят к гаражному массиву, после чего кидают в помещение светошумовую гранату. По всей видимости, боевик ИГ (запрещен в России) оказал сопротивление при задержании, поэтому сотрудники ФСБ открыли ответный огонь: мужчина был убит. В помещении действительно находились компоненты для изготовления взрывного устройства. Возбуждено уголовное дело.

"