Posted 1 февраля 2018,, 03:52

Published 1 февраля 2018,, 03:52

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

В Хабаровском крае издали первые учебники по ульчскому и нивхскому языкам

1 февраля 2018, 03:52
В учебных заведениях Хабаровского края в этом месяце появятся первые пособия по ульчскому и нивхскому языкам, а также по литературе. Юные представители коренных малочисленных народов получат книги, составленные в соответствии со всеми требованиями.

Линейка первых учебных пособий по родным языкам и литературе аборигенов региона поступит в образовательные организации Хабаровского края в феврале 2018 года. Это книги «Литературное чтение для 2 класса», «Нивхский язык для 4 класса» и «Ульчский язык для 4 класса». Все пособия изданы в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта,

По информации пресс-службы министерства образования и науки Хабаровского края, учебное пособие «Литературное чтение для 2 класса» подготовили в издательском доме «Частная коллекция». Уникальность книги заключается в том, что она издаётся впервые и её иллюстрировал ульчский художник Николай Дявгода. В авторских рисунках творец отразил образ жизни ульчей, глубину культурных традиций этого народа.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что в крае с 2012 года идёт возрождение культуры малочисленных народов. В первую очередь это касается родного языка, который аборигены начали активно изучать.

"