Posted 1 февраля 2018,, 14:32

Published 1 февраля 2018,, 14:32

Modified 17 августа 2022,, 09:06

Updated 17 августа 2022,, 09:06

В Омске сотрудники МЧС спасли енота

1 февраля 2018, 14:32
В Омске сотрудники МЧС вытащили из шахты вентиляционной трубы самку енота по кличке Элли. Спасательная операция заняла два часа, потому что животное сопротивлялось.

Енот недавно появился в семье омичей. Животное было привезено из Новосибирска. Элли еще недостаточно приручена и активно занимается изучением квартиры. Ночью енот ночует в клетке, а днем свободно передвигается по комнатам.

Элли взобралась на холодильник, открыла решетку вентиляционной шахты и упала в нее. Енот остался в живых только из-за того, что квартира находится на первом этаже. Животное почти сутки провело в ограниченном пространстве. Об этом пишет телеканал «360».

Спасатели с помощью перфоратора сделали отверстие в полу, чтобы добраться до шахты. Енот испугался и побежал вверх, однако сотрудники МЧС заткнули тряпкой вентиляционное отверстие и достали животное.

В омском отделении МЧС заявили, что подобная операция проводилась первый раз. По словам начальника караула второй пожарно-спасательной части Омска Михаила Орешко, за 18 лет работы никогда приходилось спасать енота.

Хозяин животного – молодой человек, который имеет проблемы со здоровьем. Он почти не выходит из дома. Летом омич увидел в Санкт-Петербурге живого енота и захотел себе этого зверька. Его желание исполнилось: мама купила молодому человеку самку енота, которая была привезена из Новосибирска.

Животному потребуется время, чтобы прийти в себя после перенесенного стресса. Владелец енота пообещал купить зверьку побольше вкусностей, чтобы ускорить процесс реабилитации.

"