Posted 1 февраля 2018,, 14:10

Published 1 февраля 2018,, 14:10

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

В США две фармкомпании завалили аптеки дешевыми опиатами

1 февраля 2018, 14:10
Накануне в США разразился крупный скандал, связанный с реализацией лекарственных препаратов, обладающих наркотическим воздействием.

С период 2006 по 2016 год фармакологические компании Miami-Luken и H. D. Smith снабдили аптеки США огромным количеством рецептурных обезболивающих. Об этом пишет телеканал «360».

В две аптеки небольшого городка Уильямсон в Западной Вирджинии фирмы поставили 20,8 миллиона упаковок полусинтетических обезболивающих-опиоидов. Речь идет в основном о препаратах гидрокодон и оксикодон, которые очень популярны у жителей США. Отметим, что население самого Уильямсона насчитывает менее 3 000 человек.

Многие посчитали, что наркотические препараты поставлялись в таких количествах не вследствие ошибки, а намеренно. Остается непонятным, почему все вскрылось только сейчас. Чиновники задаются вопросом, куда смотрели СМИ и общественность? В обстоятельствах произошедшего будет разбираться специальная комиссия, созданная правительством США.

Уже стало известно, что опиаты в Уильямсон поставлялись большими партиями в несколько дней. Журналисты нашли бумаги, в которых указаны сроки и объемы отгрузок. Ежегодно количество заказов увеличивалось.

Выяснилось, что Miami-Luken и H. D. Smith заваливали рецептурными препаратами не только аптеки Уильямсона. Обезболивающие таблетки шли и в город Кермит с населением 400 человек. С 2005 по 2011 год компания Miami-Luken привезла туда 5,7 миллиона упаковок опиатов, выписываемых только по рецепту. Что касается фирмы H. D. Smith, то она отправила 1,1 миллиона препаратов содержащих наркотические вещества в другой город с населением 1 800 человек.

Руководство пойманных за руку фармакологических компаний пытается оправдаться тем, что рецептурные лекарства поставлялись в таких огромных количествах в аптеки небольших городов по ошибке. Miami-Luken согласилась выплатить штату штраф в размере 2,5 миллиона долларов. H. D. Smith придется заплатить на 3,5 миллиона больше.

Отметим, что сейчас на территории Америки началась настоящая эпидемия опиатной наркомании. О проблеме в конце прошлого года говорил и президент США Дональд Трамп. Он обещал покончить с этим пагубным явлением.

В США больше всего случаев передозировок наркотическими препаратами фиксируется как раз в Западной Вирджинии. Именно там Miami-Luken и H. D. Smith сбывали львиную долю своей рецептурной продукции.

Сейчас 23 миллиона граждан США (10% населения страны) имеют проблемы с наркотиками. Большая часть наркозависимых «сидит» на опиатах. В день от них погибает порядка 100 американцев. За последние шесть лет смертность от передозировок в США превысила число жертв автокатастроф, убийств и суицидов.

Эксперты считают, что перенасыщение фармакологического рынка Америки различными рецептурными опиатами началось в середине 90-х годов прошлого века. В то время порядка 100 миллионов граждан США жаловались на хроническую боль. К 2016 году в стране ежегодно выписывалось 289 миллионов рецептов. Это вызвало увеличение производства обезболивающих лекарств.

Вследствие продолжительного потребления опиатов, люди к ним привыкли. Они перестали замечать эффект от действия препаратов. В итоге фармакологические компании начали выпускать более сильные лекарства. Сейчас самыми мощными и востребованными из них в США являются оксикодон и гидрокодон.

"