Posted 1 февраля 2018,, 14:08

Published 1 февраля 2018,, 14:08

Modified 1 сентября 2022,, 05:53

Updated 1 сентября 2022,, 05:53

В США женщина хотела взять с собой в салон самолета павлина

1 февраля 2018, 14:08
Американская авиакомпания United Airlines отказалась пропускать в салон самолета, следовавшего по маршруту Ньюарк — Лос-Анджелес, павлина.

По словам хозяйки последнего, присутствие птицы создает для нее состояние покоя и оказывает моральную поддержку. Об этом информирует телеканал «360».

Женщина заранее купила павлину отдельный билет. Однако уже в аэропорту пассажирке сообщили, что ее пернатого друга в салон самолета не пустят. По словам представителей United Airlines, павлин не соответствует ряду критериев, среди которых его размеры и вес.

Пользователи соцсетей встали на сторону женщины. В адрес авиаперевозчика посыпались упреки. Огласка произошедшего привела к тому, что руководство United Airlines решило пересмотреть свою политику в отношении перевозки животных. Пока пассажиров с питомцами просят предоставлять справки от ветеринаров за двое суток до рейса.

В авиакомпании рассказали, что они знают о потребности отдельных клиентов в эмоциональной поддержки животных. Домашние питомцы помогают людям легче переносить полет. Поэтому свое отношение к ним United Airlines поменяет.

О том, как обстоят дела с перевозкой животных в России, корреспонденты издания поинтересовались у специалиста по безопасности полетов Александра Романова. Бывший пилот указал, что на регулярных российских рейсах питомцев разрешено перевозить только в отдельном отсеке багажного отделения. Некоторые частные авиаперевозчики делают исключение для небольших животных, которых с согласия остальных пассажиров, разрешают оставлять в салоне.

Для того, чтобы животное разрешили провести в самолет, хозяин должен иметь на руках необходимые документы от ветеринара. Справки принимаются только, если они получены недавно.

В багажном отсеке можно перевозить практически любых домашних питомцев. Температура и воздух там такие же, как в салоне. Представителям флоры и фауны в клетках удобно, комфортно и безопасно.

Если пассажир плохо видит и летит с собакой-поводырем, то заботу о нем берут на себя службы наземного сопровождения. В самом самолете человеком с ограниченными возможностями занимаются бортпроводники. Собака здесь такому клиенту все равно не поможет. Она ведь не знает, где расположены, например, нужный самолет или туалет и место человека. Поэтому животное отправляют в багажный отсек.

Психологи подтверждают, что домашние питомцы помогают хозяевам легче пережить стресс. Это относится и перелетам. Однако животное не должно доставлять неудобств другим пассажирам. Если оно слишком большое или шумное, то брать его в салон самолета не стоит.

"