Posted 1 февраля 2018,, 07:10

Published 1 февраля 2018,, 07:10

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

«Земский доктор» приедет в небольшие города Хабаровского края

1 февраля 2018, 07:10
Изменения, внесённые в федеральную программу «Земский доктор» позволили включить в неё небольшие города Хабаровского края. Теперь молодые врачи смогут поехать на работу в Амурск, Бикин, Вяземский, а также Николаевск-на-Амуре и Советскую Гавань.

Медицинские специалисты раньше могли отправиться в рамках программы «Земский доктор» только в сельские поселения. Теперь, как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, у них есть возможность поехать в города с численностью не больше 50 тысяч человек. Кроме того, присоединиться к ним смогут фельдшера.

«Благодаря внесённым изменениям под действие программы попадают пять городов Хабаровского края — Амурск, Бикин, Вяземский, Николаевск-на-Амуре и Совгавань, в которых так же, как и в сёлах, наблюдается дефицит высококвалифицированных медицинских кадров. Всего в рамках программы в этом году мы планируем привлечь более 30 специалистов. В качестве "подъёмных" врачи получат по миллиону рублей, для фельдшеров предусмотрена материальная поддержка в 500 тысяч рублей», — отметила главный специалист отдела кадровой политики министерства здравоохранения края Вера Кудрикова.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что в сёла региона в 2017 году планировали отправить в рамках федеральной программы 54 медицинских работников. Все выпускники профильных вузов и ссузов, желающие отправиться работать в сельскую местность, получают единовременные компенсационные выплаты.

"