Posted 1 февраля 2018,, 13:12

Published 1 февраля 2018,, 13:12

Modified 1 сентября 2022,, 05:53

Updated 1 сентября 2022,, 05:53

Жители России с 1 февраля будут получать повышенные пособия и льготы

1 февраля 2018, 13:12
С 1 февраля этого года в жизни некоторых категорий россиян наступят перемены: увеличиваются пенсии и льготные надбавки. Кроме того, нововведения есть и в других сферах.

Так, большинство льготников начнут получать индексированную на 3,7 % надбавку к пенсии, сообщают Dni.ru. Общая сумма пенсии увеличивается почти до пяти тысяч рублей. Изменения коснутся и размера детских пособий, в соответствии с уровнем инфляции они вырастут: единовременная выплата составит 16,7 тысячи рублей (вместо 16,3 тысячи). Увеличатся выплаты по беременности женщинам, чьи мужья проходят срочную службу – до 26,5 тысячи рублей.

Семьям, которые усыновили ребенка-инвалида, единовременную выплату увеличили на три тысячи рублей – до 128 тысяч. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до трех лет стало больше на 142 рубля, однако материнского капитала (программа продлена) изменения не коснутся. Сейчас его сумма составляет 453 тысячи рублей.

С 1 февраля вступают в силу изменения и в других нормативных актах. Например, упрощается процедура оформления загранпаспорта нового образца: теперь его можно получить в многофункциональном центре. Но есть одно «но»: пока программа будет действовать в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе, а также городах, население которых превышает сто тысяч человек. Жители остальных населенных пунктов по-прежнему будут вынуждены обращаться в миграционные отделы управлений МВД.

Есть нововведения и для тех, кто собирается получить кредит. Это касается тех, кто берет так называемый синдицированный займ, то есть деньги от нескольких организаций. Участникам сделки нужно будет определить кредитного управляющего, который будет вести учет всех платежей. Заемщиком в этом случае могут стать только юрлица или бизнес.

С 1 февраля начинается аккредитация таксопарков для работы во время Чемпионата мира по футболу. Тот, кто будет работать во время игр, должен иметь транспортное средство не старше четырех лет, номерные знаки госрегистрации желтого цвета и традиционный опознавательный фонарь. Пассажира нужно будет ознакомить с информацией о тарифах прямо в салоне. Также есть положение о возможности безналичной оплаты, установке детского кресла по требованию клиента и отсутствии штрафов.

Владельцы машин с системой навигации и передачи информации в режиме онлайн также могу рассчитывать на получение лицензии.

"