Posted 1 февраля 2021,, 11:48

Published 1 февраля 2021,, 11:48

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Хабаровский край получит федеральную субвенцию на проведение переписи населения

1 февраля 2021, 11:48
Муниципалитетам Хабаровского края на проведение Всероссийской переписи населения потребуется около 20 миллионов рублей. Эти средства регион получил в качестве субвенции из федерального бюджета.

Как сообщили в региональном министерстве экономического развития, заявка на выделение субвенции уже направлена в Росстат. Средства пойдут на оплату транспорта и связи, аренды помещений и хранения переписного материала.

В 2021 году в большинстве муниципалитетов края опросы пройдут с помощью сети Интернет, однако в некоторых отдаленных населенных пунктах будет использован традиционный подход – переписчики будут приходить на дом и фиксировать данные на бумаге.

Муниципалитеты предоставляют транспорт и связь. Также в ходе переписной кампании на территории края планируется использовать порядка 300 помещений и в дополнение к ним 130 помещений для хранения.

«У нашего региона традиционно есть и сверхнормативные затраты, касающиеся труднодоступных северных территорий, где доставка переписных листов осуществляется, в том числе, с использованием вертолета или водного транспорта. Несмотря на то, что это малонаселенные районы, качество проведения переписи для них имеет принципиальное значение. Полученные данные используются при планировании социально-экономического развития: от решения вопросов транспортной доступности до обеспечения медобслуживания в населенных пунктах. Запрос на финансирование сверхнормативной потребности также направлен в Росстат», – сообщила заместитель министра– начальник управления экономического развития территорий Маргарита Бастрикина.

Основной этап Всероссийской переписи населения запланирован на апрель текущего года, однако в ряде отдаленных населенных пунктов Хабаровского края она стартовала заранее – в октябре прошлого года. На данный момент уже собраны данные о жителях 14 населенных пунктов Охотского района и района имени Полины Осипенко. В настоящее время идет подомовой обход в населенных пунктах Николаевского района.

Для обеспечения максимального учёта населения формируются списки граждан, желающих трудоустроиться в качестве переписного персонала. В основном, это студенты, а также безработные и незанятые граждане. Оплата их труда также осуществляется из средств федерального бюджета.

"