Posted 1 февраля 2021,, 11:08

Published 1 февраля 2021,, 11:08

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

"Личным примером" - глава Хабкрая Михаил Дегтярёв стал донором антиковидной плазмы

1 февраля 2021, 11:08
Хабаровский край находится в числе передовиков среди регионов России по использованию плазмы переболевших или вакцинированных доноров для лечения COVID-19. Группа краевых чиновников во главе с Михаилом Дегтярёвым, а также известные хабаровские спортсмены сегодня пополнили банк антиковидной плазмы.
Сюжет
COVID-19

Врио губернатора Михаил Дегтярёв, а вместе с ним ряд его коллег из регионального правительства и игроки хоккейного клуба «Амур» сегодня стали донорами антиковидной плазмы, своим примером призвав тех жителей региона, кто успешно вылечился от коронавируса или получил антитела путем вакцинации, помочь выздороветь от коварной инфекции и другим.

К слову, как сообщили в краевом минздраве, Михаил Дегтярёв – первый донор антиковидной плазмы, получивший иммунитет в результате прививки.

«Сделал прививку еще прошлым летом, на стадии испытаний вакцины «Спутник V». Отлично перенес оба укола. Позже анализ показал, что антитела выработались на «отлично», - рассказал Михаил Дегтярев. – Если есть возможность помочь друг другу, надо обязательно это делать. Донорство всегда было почетной миссией. А в условиях коронавируса приобрело особый смысл: во-первых, кадровые доноры тоже заболевают и на время выбывают из процесса, во-вторых, появилось новое направление в использовании компонентов крови».

При этом донорство для главы Хабаровского края – не разовая акция, плазму крови он сдавал и ранее. Так в ноябре прошлого года она помогла вылечиться от коронавируса пациентке 10-й городской больницы.

По данным минздрава региона, Хабаровский край в прошлом году стал одним из первых регионов в стране, где для лечения больных COVID-19 стали успешно применять донорскую плазму. На данный момент этот метод был использован для 65 пациентов. В запасе краевой станции переливания крови имеется 420 лечебных доз антиковидной патогенинактивированной плазмы (84 литра) всех групп крови.

«Антиковидную плазму уже используют ККБ-1 и ККБ-2, туберкулезная больница, 10-я и 11-я горбольницы в Хабаровске, городская больница № 2 в Комсомольске-на-Амуре, ЦРБ в Советско-Гаванском, Солнечном, Ульчском районах. Ее применение показало свою эффективность на начальном этапе лечения. Среди тех, кто сдал плазму с антителами, два донора, завершившие полный курс вакцинации в 2020 год», - сообщил и.о. министра здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко.

Что касается процесса вакцинации, то на сегодняшний день в регионе получили прививки уже почти 13 тысяч человек. Уже в ближайшее время в край поступят очередные партии вакцины «ГамКовидВак».

«То, что мы смогли организовать масштабную вакцинацию, стало одной из причин, по которой открыто международное сообщение из хабаровского аэропорта. Четкая работа системы здравоохранения в этом вопросе позволяет постепенно закрывать инфекционные госпитали и возвращать медучреждения в плановый режим, а также частично ослаблять введенные на фоне пандемии ограничения», - подчеркнул врио губернатора.

Кстати, всех хабаровчан, пришедших сегодня на краевую станцию переливания крови, чтобы стать донором, ждал сюрприз. Хоккеисты хабаровского «Амура», присоединившиеся к донорскому движению, поощрили каждого донора билетами на матч с новосибирской «Сибирью».

"