Posted 1 февраля 2022,, 10:12

Published 1 февраля 2022,, 10:12

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

Новые санкции в отношении РФ могут отразиться на мировой экономике

1 февраля 2022, 10:12
Журналист американской бизнес-газеты Quartz Тим Макдонелл считает, что новые санкции Соединенных Штатов против России могут поднять стоимость основных товаров во всем мире.

Аналитик уверен, что санкции вероятнее всего коснутся крупных банков и станут “рискованным гамбитом против ключевого экспортера топлива, металлов и пшеницы”.Другими словами, они затронут игроков глобального рынка, имеющих на него серьезное влияние, пишет iz.ru.

Отметил Макдонелл и то, что именно в России производится более 40% мирового палладия – важного для производства автомобильных моторов металла. В случае внедрения новых санкций может пострадать и эта область.

Уже сейчас многие производимые в Российской Федерации товары стоят гораздо больше, чем до пандемии. Если в отношении России будут введены новые санкции, это может повысить инфляцию.

Напомним, на днях стало известно о том, что Вашингтон готовит новый пакет санкций в отношении РФ, которые введут если произойдет обострение на Украине. Также сообщается, что сенаторы США все еще не договорились о том, следует ли применить в отношении России превентивные санкции по украинскому вопросу.

"