Posted 1 марта 2010,, 04:09

Published 1 марта 2010,, 04:09

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Анонс "Российской газеты" за 1 марта

1 марта 2010, 04:09
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 1 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере «Российской газеты» за 1 марта:

Мэра пресечение

Глава Смоленска, его заместитель и охранник обвиняются в вымогательстве взятки

Скандал

Дмитрий Раичев

«РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА»

Смоленск

Глава Смоленска Эдуард Качановский и его заместитель по городскому хозяйству Валерий Осипов были задержаны в пятницу в здании мэрии сотрудниками управления ФСБ по Смоленской области. Как утверждает следствие, мэр и его заместитель вымогали у директора строительной организации взятку в виде трехкомнатной квартиры стоимостью более 2 миллионов рублей в новом доме № 9 по улице 25 сентября, угрожая в противном случае не выдать разрешения на ввод в эксплуатацию как самого этого дома, так и магазина, построенного компанией. Как утверждают в следственном управлении СКП по Смоленской области, мэр распорядился оформить злополучную квартиру в собственность Максимова, и тот был задержан после того, как сдал в регистрационную палату все необходимые для этого документы. Представители следствия заявляют, что показания ряда свидетелей, в том числе неких высокопоставленных чиновников, «изобличают подозреваемых по делу». После пятичасового заседания суд признал доводы следствия достаточными для содержания задержанных под стражей.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Задача на шести сотках

акцент

Нина Егоршева

До сих пор возможностями дачной амнистии так и не воспользовались около 15 миллионов владельцев земельных участков, подсчитали в Росреестре. В ведомстве уверены, что с новыми правилами этот процесс пойдет намного быстрее. Замглавы Росреестра Галина Елизарова на пресс-конференции, которая состоялась накануне вступления в силу новых правил, напомнила, что дачная амнистия в отдельных вопросах небессрочна. Существует ограничение по упрощенной регистрации индивидуальных жилых домов. Дачная амнистия в этой части заканчивается через пять лет. Стоит напомнить, что под амнистию попадают только те граждане, чьи права на земельные участки были приобретены до 2001 года, когда вступил в силу новый Земельный кодекс. До этого в законодательстве была неразбериха и участки и дома никто толком не оформлял. Государство еще раз пошло навстречу владельцам земельных участков, чтобы дать дачной амнистии новый импульс. Ему нужна ясность с земельным фондом. К тому же, чем больше оформленных собственников, тем, соответственно, выше налогов поступает в местные бюджеты.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Возвращение на землю

Оформить право собственности на дом или земельный участок теперь станет легче

только в «РГ»

Елена Кукол

Вступают в силу поправки в законы «О государственном кадастре недвижимости» и «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Они позволят упростить процедуру оформления права собственности на дом или земельный участок и сократить очереди в присутственных местах. По просьбе «РГ» их комментирует руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) Сергей Васильев.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

В ожидании воды

Количество выпавшего этой зимой снега местами достигает двукратной нормы

ситуация

Татьяна Смольякова

Министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев продемонстрировал президенту страны Дмитрию Медведеву карту Российской Федерации, на которой обозначены запасы, пожалуй, самого крупного нашего природного ресурса - снега. И рассказал, где и какие угрозы от него можно ожидать во время предстоящего паводка. По словам министра, в связи со значительными запасами снега и повышенной толщиной льда на реках неблагоприятное развитие весеннего половодья в этом году возможно в Сибири, на Дальнем Востоке, на Северо-Западе страны. Однако Юрий Трутнев заверил главу государства: «Вместе с МЧС мы держим эту ситуацию на контроле». По его словам, в настоящее время ведется постоянный мониторинг снегонакопления, прогнозирование гидрологической обстановки, информирование органов исполнительной власти субъектов и органов местного самоуправления. Идет подготовка гидротехнических сооружений к пропуску весеннего половодья. На выделенные средства планируется проведение ледорезных, дноуглубительных и руслоочистительных работ, а также работ по ослаблению прочности льда.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Страсбургская защита

Конституционный суд подтянул Россию к Европе

Людмила Безрукова

«Российская газета»

Санкт-Петербург

Судьбоносное постановление огласил Конституционный суд, обязав российские суды учитывать вердикты по гражданским делам, вынесенным Европейским судом по правам человека. Слушание по этому делу прошло в конце января. Рассматривалось оно в открытом заседании. Поводом стали жалобы от рядовых россиян - Алексея Дорошка, Анатолия Кота и Елены Федотовой. Они живут в разных городах (соответственно в Ростове-на-Дону, Тамбове и Таганроге), проходят по разным гражданским делам. Объединяет же их то, что воспользовались правом любого гражданина России обращаться в Страсбургский суд. По их делам в Страсбурге приняты положительные решения. Более того, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что в отношении этих россиян гражданским судопроизводством были допущены нарушения статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и обязал РФ выплатить им соответствующие денежные суммы в возмещение материального ущерба и компенсацию морального вреда.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Залог свободы

президент

Владимир Кузьмин

Президент Дмитрий Медведев выступил с предложением, чтобы отдельные подозреваемые в экономических преступлениях ожидали суда не в заключении, а выходили на свободу под залог. В Послании Федеральному Собранию глава государства отметил необходимость ведения разумной уголовной политики. При этом он напомнил, что еще в декабре прошлого года им подписаны законы, позволяющие применять к осужденным за нетяжкие преступления наказания, не связанные с лишением свободы. Теперь же глава государства решил сделать ряд послаблений для совершивших преступления в сфере предпринимательской деятельности. В частности установить достаточно высокий размер залога, который должен варьироваться от 500 тысяч рублей минимум при совершении достаточно серьезных действий, и минимальный размер залога - от 100 тысяч рублей - при преступлениях совсем небольшой тяжести. Кроме того, в качестве залога будут принимать не только деньги, но также недвижимость и ценные бумаги.

Подробнее - на 2 полосе «РГ».

Большой ребенок

Не стало актера Владислава Галкина

утрата

Сусанна Альперина

Ушел из жизни прекрасный актер Владислав Галкин. Причиной смерти названа острая сердечная недостаточность. За отведенные ему 38 лет он успел сняться в почти двух десятках фильмов и огромном количестве сериалов. Он родился в 1971 году в семье известного кинематографиста Бориса Галкина. Тайно от родителей, которые не хотели делать из сына актера, бабушка отвела его на пробы: так он получил первую роль и сыграл Гекльберри Финна в фильме Станислава Говорухина «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна». Первой серьезной ролью Галкина стал старший лейтенант Таманцев в фильме «В августе 44-го...» В следующем году он снялся в «Дальнобойщиках» и стал невероятно популярным. 1 марта на телеканале «Россия 1» выходит последняя работа Галкина - главная роль в сериале «Котовский». Поделиться воспоминаниями о нем мы попросили работавших с ним режиссеров Станислава Говорухина и Стаса Назирова («Котовский»), а также его партнершу в последнем сериале, актрису Марию Александрову.

Подробнее - на 5 полосе «РГ».

Всероссийская ревизия

«Речником» займутся в Белом доме

подробности

Александр Михайлов

В минувшую субботу Дмитрий Медведев поручил правительству сформировать рабочую группу для решения вопросов вокруг земельных споров в московском поселке «Речник». До 1 апреля в Белом Доме должны создать рабочую группу, чтобы рассмотреть вопросы «об урегулировании земельных споров в строгом соответствии с действующим законодательством». Кроме того, президент назначил премьера Владимира Путина и столичного мэра Юрия Лужкова ответственными за необходимость рассмотреть вопрос «об отсрочке исполнения судебных актов либо об отложении (приостановлении) исполнительных действий по инициативе взыскателя». Помогать им в этом, скорее всего, будет глава минэкономразвития Эльвира Набиуллина, которая тоже получила задание (хотя вместе с ней этим процессом должны заняться все губернаторы): правительство России также должно до 1 июля 2010 года принять меры по выявлению земельных участков, ранее предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, права на которые не могут быть зарегистрированы в упрощенном порядке.А генпрокурор Юрий Чайка должен обеспечить усиление прокурорского надзора.

Подробнее - на 6 полосе «РГ».

Допрос с пристрастием

В Брюсселе ждут нового президента Украины

следим за ситуацией

Павел Дульман

«Российская газета»

Киев

Президент Украины Виктор Янукович с однодневным визитом отправляется в Брюссель, где ему предстоит встреча с руководителями Европейского союза (ЕС). Программой визита запланированы переговоры с президентом ЕС Германом ван Ромпеем, президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, президентом Европарламента Ежи Бузеком и верховным представителем по иностранным делам и политике безопасности ЕС Кэтрин Эштон. Визит Януковича в Брюссель будет носить в основном ознакомительный характер. Европейцы хотят услышать позицию украинского президента по нескольким стратегическим вопросам. В первую очередь их интересует его отношение к перспективам вступления Украины в таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном. Во-вторых, Януковичу напомнят о предвыборной идее газо-транспортного консорциума. Наконец, не удастся Януковичу избежать вопросов об отношениях с Россией и о внутренней политике. Тем временем еще не ушедшая в отставку Юлия Тимошенко, похоже, намерена консолидировать вокруг себя националистический электорат. На 9 марта она назначила встречу «всем национал-патриотическим силам Украины» у памятника Тарасу Шевченко.

Подробнее - на 8 полосе «РГ».

«Святую Русь» выставят в Лувре

В понедельник президент Дмитрий Медведев начинает визит во Францию

только в «РГ»

Вячеслав Прокофьев

«Российская газета»

Париж

Дмитрий Медведев прилетает в Париж. Государственный визит российского президента приурочен к важнейшему событию в отношениях между двумя странами - началу Года «Франция-Россия 2010». Намечены переговоры с главой Франции Николя Саркози, вместе с которым российский лидер откроет выставку «Святая Русь» в Лувре, встречи с элитой французского бизнеса, с соотечественниками. Накануне визита «Российская газета» попросила постоянного секретаря Французской академии, историка и специалиста по России Элен Каррер дАнкосс ответить на ряд вопросов.

Подробнее - на 8 полосе «РГ».

"