Posted 1 марта 2010,, 06:05

Published 1 марта 2010,, 06:05

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Дальневосточные рыбаки предлагают внести изменения в Закон о рыболовстве

1 марта 2010, 06:05
Необходимо разрешить переработку уловов, добытых прибрежным рыболовством, на судах рыбопромыслового флота

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 1 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В конце минувшей недели во Владивостоке прошло заседание Дальневосточного научно-промыслового совета (ДВНПС). В нём принял участие министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын.
Одним из вопросов, которые рассматривались на ДВНПС, был вопрос об итогах путины 2009 года и о мерах повышения освоения отдельных видов водных биоресурсов. «Было отмечено, что на фоне высоких показателей освоения рентабельных востребованных водных биоресурсов, таких как минтай и треска, недоосваиваются сельдь и сайра. В связи с чем, было принято решение рекомендовать Росрыболовству продлить сроки весеннего промысла сельди в Северо-Охотоморской подзоне до 1 мая», - сообщил министр.
КамчатНИРО рекомендовано провести научные исследования с участием Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Камчатского края и других субъектов по оценки запасов сельди в Карагинской подзоне на предмет возможности возобновления её промысла в 2010 году.
«Участники ДВНПС отметили, что одним из важных шагов повышения освоения водных биоресурсов стало объединение Камчато-Курильской и Западно-Камчатской подзон для освоения минтая в счёт общего ОДУ. ДВНПС рекомендовал Росрыболовству рассмотреть вопрос об объединении Камчато-Курильской и Северо-Курильской подзон для промысла командорского кальмара в пределах общей квоты. По мнению рыбаков, такое объединение позволит максимально эффективно осваивать данный вид водных биоресурсов в указанных районах», - сказал Владимир Галицын.
По его словам, на совещании также было решено предложить Росрыболовству рассмотреть возможность внесения изменений в Закон о рыболовстве, позволяющих пользователям, осуществляющим прибрежное рыболовство осуществлять переработку уловов добытых в режиме прибрежного рыболовства на судах. «То есть вернуться к тому порядку, который был до 2009 года, когда и прибрежные, и промышленные уловы можно было перерабатывать на судах», - сказал Владимир Галицын.
Он пояснил, что Западно-Камчатская, Камчато-Курильская и Карагинская подзоны длительное закрыты льдом и осуществлять прибрежное рыболовство в пределах 12 миль с учетом навигационной обстановки не представляется возможным. Рыбаки рискуют потерять квоты прибрежного рыболовства из-за их недоосвоения. «Эта проблема очень остро стоит для Камчатки, Чукотки и Магадана. Для других субъектов - не так остро. Например, у Сахалина достаточно развита береговая переработка, поскольку всё побережье имеет практически круглогодичную возможность выхода в море, не занято льдами, имеются бухты, убежища, есть порядка 16 пунктов пропуска через государственную границу, против нашего одного в Петропавловске-Камчатском», - сказал министр.
Он добавил, что на ДВНПС было принято решение предложить Росрыболовству внести изменения в Закон о рыболовстве, а также в само понятие «прибрежное рыболовство» - дополнить его формулировкой о допустимости переработки уловов добытых прибрежным рыболовством на судах рыбопромыслового флота. «Нас поддержали наши коллеги из других регионов, единогласно было принято данное предложение и рекомендации направлены в Росрыболовство. Надеюсь, нас услышат», - сказал Владимир Галицын.

"