Posted 1 марта 2010,, 02:01

Published 1 марта 2010,, 02:01

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт с рабочим визитом побывал в Верхнебуреинском районе

1 марта 2010, 02:01
Он посетил разные объекты и провел выездное заседание правительства региона

ХАБАРОВСК. 1 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт с рабочим визитом побывал в Верхнебуреинском районе. Как сообщает пресс-центр правительства края, первую остановку он сделал в поселке Новый Ургал - восточной столице БАМа. Вячеслав Шпорт посетил детский дом №17. Забота о детях-сиротах теперь возложена на краевые власти. Детский дом Нового Ургала - первое учреждение, которое в этом году передано в краевую собственность. Его учредителем стало министерство образования Хабаровского края.
Побывал губернатор и на объекте малой энергетики района - котельной Нового Ургала. За последние два года на капитальный ремонт объекта из краевого бюджета выделено 125 миллионов рублей. Эффективность работы котельной увеличилась в два раза. Если раньше с нагрузкой едва справлялись 5 котлов, то сегодня 2 котла способны обеспечить теплом не только жителей Нового Ургала, но и близлежащих поселков Солони, Герби, Сулук, Этеркен. В квартирах стало значительно теплее.
На градообразующем предприятии Чегдомына ОАО «Ургалуголь», где также побывал губернатор, трудятся около 3 тысяч человек. В прошлом году предприятием на-гора было выдано 2 млн 712 тысяч тонн угля. В бюджеты всех уровней Хабаровского края поступило 220 миллионов рублей. Объемы растут на счет модернизации производства. Вячеслав Шпорт смог лично в этом убедиться, он посетил угольный разрез «Буреинский», где добыча ведется открытым способом, а также разрез «Ургальский», на котором сейчас ведется строительство фундамента для обогатительной фабрики.
В зоне особого внимания губернатора стали основные стройки Верхнебуреинского района. Одной из таких является комплекс водоочистных сооружений поселка Чегдомын, включающий 4 скважины, водоводы, насосы и станцию по обезжелезиванию. Строительство комплекса ведется за счет средств федерального и краевого бюджетов, однако на завершающем этапе возникли трудности с его финансированием. Вячеслав Шпорт потребовал оперативного решения этого вопроса, в том числе и с подключением федеральной власти.
Срочного вмешательства со стороны края требует еще один не менее важный объект в Чегдомыне. Физкультурно-оздоровительный комплекс был построен два года назад, однако до сих пор его двери закрыты. Губернатором принято решение о передаче объекта в краевую собственность и открытии здесь «Колледжа малого города». Это будет первое в крае учреждение новой формации.
По итогам поездки Вячеслав Шпорт провел в Чегдомыне выездное заседание правительства Хабаровского края с участием всех отраслевых министров. Перспективы развития Верхнебуреинского района и краевые и районные власти видят в увеличении объемов добычи угля и золота. Для этого в районе есть возможности, однако сегодня необходимо развивать и поддерживать должным образом инфраструктуру - строить дороги, жилье, открывать социальные объекты. И тогда район вернет себе былую славу одного из самых привлекательных в Хабаровском крае.

"