Posted 1 марта 2010,, 01:15

Published 1 марта 2010,, 01:15

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

На Камчатке завершается строительство линейной части газопровода

1 марта 2010, 01:15
Газ будет подан к началу отопительного сезона 2010-2011 годов

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 1 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Завершается строительство линейной части газопровода Соболево - Петропавловск-Камчатский. К настоящему времени построено 364 из 392 километров.
Как сообщил заместитель Председателя Правительства Камчатского края Сергей Пахомов, сейчас ведутся работы по обустройству мостовых переходов через реки, реализуется программа по строительству межпоселкового газопровода от границ АГРС-1 (автоматической газораспределительной станции) и АГРС-2 на территории Елизовского района до ТЭЦ-2 Петропавловска-Камчатского. В рамках реализации этого проекта уже сварено около 11 км труб. Ведётся комплектация оборудования АГРС-1 и АГРС-2.
ОАО «Камчатскэнерго» ведёт работу по переводу агрегатов ТЭЦ-2 для использования газа в качестве топлива. Работы выполняются в соответствии со сроками.
Работы по строительству газопровода в конце прошлой недели были проинспектированы рабочей группой ОАО «Газпром» во главе с заместителем председателя правления компании Александром Ананенковым. Как отметил Сергей Пахомов, ОАО «Газпром» высокими темпами ведёт обустройство месторождений для добычи газа. Выполнено намеченное бурение эксплуатационных скважин.
Реализация инвестиционного проекта ОАО «Газпром» по газоснабжению Камчатского края находится в завершающей стадии. В связи с этим, специалисты «Газпрома» взяли под особый контроль выполнение работ на отдельных участках магистрального газопровода, где могут возникнуть сложности с реализацией поставленных задач подрядчиками. Контроль будет осуществлять оперативная группа, созданная «Газпромом» для реализации газовых проектов на Камчатке. «Есть полная уверенность, что газ будет подан потребителям в срок - к началу отопительного сезона 2010-2011 годов», - отметил Сергей Пахомов.
В сентябре 2007 года правительством РФ было принято решение о подключении ОАО «Газпром» к реализации проекта по газоснабжению Камчатского края. В рамках реализации проекта «Газпром» ведёт обустройство Кшукского и Нижне-Квакчикского месторождений на западном побережье Камчатского полуострова, а также строительство магистрального газопровода Соболево - Петропавловск-Камчатский. Суммарно на Кшукском и Нижне-Квакчикском месторождениях планируется добывать 750 миллионов кубометров газа в год.
Заказчиком по реализации инвестиционного проекта выступает ООО «Газпром инвест Восток» (100-процентное дочернее общество ОАО «Газпром»).
Договор о газификации Камчатского края заключен в январе 2008 года, соглашение о сотрудничестве между ОАО «Газпром» и Правительством Камчатского края - в феврале 2009 года. В 2009 году Камчатский край впервые включен в программу газификации регионов РФ.

"