Posted 1 марта 2010,, 07:20

Published 1 марта 2010,, 07:20

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Общественность Сахалина встала на защиту лосося

1 марта 2010, 07:20
Более 270 нарушений правил рыболовства были зарегистрированы районными лососевыми советами в 2009 году

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 1 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Общественные лососевые советы, созданные при администрациях муниципальных образований в рамках проекта «Сахалинской лососевой инициативы» (СЛИ), подвели итоги деятельности за 2009 год.
«В прошлом году основной упор деятельности лососевых советов был сделан на борьбе с браконьерами на реках Сахалина. Было проведено около более 200 рейдов, во время которых было зафиксировано более 270 нарушений правил любительского и спортивного рыболовства», - сообщила РИА «Восток-Медиа» Наталья Кизимова, специалист по связям со СМИ «Сахалинской лососевой инициативы»
Кроме этого участниками лососевых советов проводилась большая работа по исследованию и расчистке нерестовых рек и облагораживание берегов. В 2009 г. были обследованы реки Лютога (75 км), Таранай (40 км) (Анивский район), Тымь (Ногликский район) и Покосная (Углегорский район). Изучалось лососевое разнообразие рек, экологическое состояние и заполнение нерестилищ, а также береговая эрозия.
Большое внимание районные лососевые советы уделяли разъяснительной работе среди местного населения о необходимости сохранения природы острова и популяции лососевых. Так в Углегорском районе была организована детская летняя школа «Эколог-2009» на р. Покосная. Участие в ней приняло более 75 детей. Макаровский совет изготовил и распространил тысячу экологических листовок с призывом бережно относиться к природе Сахалина .
Напомним, лососевые советы действуют в форме совещательных органов при администрациях районов. В них входят рыбопромышленники, экологи, представители бизнеса, власти и общественности. Проекты, реализуемые лососевыми советами, финансируются СЛИ при поддержке компании «Сахалин Энерджи» и международной организации «Центр дикого лосося». В настоящее время на территории области работают шесть лососевых советов - в Анивском, Смирныховском, Охинском, Ногликском, Макаровском и Углегорском районах.
Как отметил Алексей Федосенко, руководитель проекта «Создание сети лососевых советов», на итоговом заседании Координационного Совета СЛИ, «в 2009г администрации районов стали более эффективно использовать Лососевые советы для решения местных социально-экономических проблем».
Специалисты СЛИ считают, что, благодаря трехстороннему соглашению «О содействии в организации сохранения водных биологических ресурсов на территории Сахалинской области», между Сахалино-Курильским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству (СКТУ), Департаментом по рыболовству Сахалинской области и АНО «СЛИ» - усилия по борьбе с браконьерством перешли на качественно новый уровень с участием пользователей и других заинтересованных лиц.

"