Posted 1 марта 2010,, 08:16

Published 1 марта 2010,, 08:16

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

ОБЗОР Ъ-35, за 2 марта

1 марта 2010, 08:16
Читайте в свежем номере газеты "Коммерсант"

ХАБАРОВСК. 1 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

Дочернее предприятие «Газпрома» ОАО «Газэнергосеть» объявило о том, что рассматривает проект по строительству в Николаевске-на-Амуре (Хабаровский край) мини-станции по сжижению газа, откуда топливо будет поступать на ТЭЦ поселка Многовершинный, сейчас работающие на дизтопливе. В дальнейшем подобные проекты по желанию властей могут быть реализованы в других точках края, к которым нецелесообразно вести газопроводы. Примечательно, что ранее «Газпром» критиковали за то, что он не предпринимает никаких усилий по газификации муниципалитетов. В данной сфере в Хабаровском и Приморском краях даже изъявила желание поработать корейская Kogaz, намерения которой приветствовал дальневосточный полпред Виктор Ишаев. («ГЛУБИНКУ ЗАПУСКАЮТ В ГАЗОВЫЕ СЕТИ», полоса «ДАЛЬНИЙ ВОСТОК»).

Конституционный суд (КС) постановил, что суды общей юрисдикции не вправе уклоняться от пересмотра гражданских дел на основании решений Европейского суда по правам человека в Страсбурге. КС устранил пробел в Гражданском процессуальном кодексе (ГПК), позволявший судам отказывать в пересмотре. Эксперты называют постановление компромиссным: КС подчеркнул обязательность решений Страсбургского суда для России, но не гарантировал, что российские суды будут автоматически выносить решения в пользу заявителей. («СТРАСБУРГСКИЙ СУД СТАЛ ДЛЯ РОССИИ ПОВЫШЕ», стр. 1).

В Ванкувере в воскресенье прошел турнир по настольному хоккею на призы журнала "Русский пионер". По составу он был более звездным, чем любой из хоккейных четвертьфиналов Олимпиады. В турнире победил президент Континентальной хоккейной лиги, вице-президент "Газпрома" Александр Медведев, которому в четвертьфинале с разгромным счетом проиграл спецкор "Ъ" АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ. («ХОККЕИСТЫ НЕ ВЫШЛИ НА СТОЛ», стр. 4).

Для России на Играх в Ванкувере многое происходило впервые. Но в основном события эти носили негативный характер. Как, например, провалы фигуристов или хоккеистов. Однако к концу Олимпиады появились поводы для оптимизма. Так, вдруг появилась серебряная медаль в сноубординге, в котором наши спортсмены никогда еще на Играх ничего не получали. Добавили бронзовую медаль в командную копилку и биатлонисты. («ДЕВУШКА С ДОСКОЙ», стр. 1).

Сегодня будут решены два наиболее спорных вопроса взаимоотношений банков с их розничными заемщиками. Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) впервые даст оценку законности одностороннего повышения банками ставок по кредитам и судебных споров с заемщиками по месту нахождения банков. По прогнозам юристов, президиум ВАС с большой долей вероятности выскажется против одностороннего повышения ставок. Если решение будет именно таким, даже заемщики, которым уже были повышены ставки по кредитам, смогут с помощью Роспотребнадзора задним числом оспорить действия банков. Свои финансовые потери банки надеются компенсировать за счет возможности судиться с заемщиками там, где им удобно,- в этом вопросе президиум ВАС, скорее всего, их поддержит. («ССУДОНОСНОЕ РЕШЕНИЕ», стр. 1 и 6).

Страны Балтии вслед за крупнейшими европейскими потребителями обратились к "Газпрому" с просьбой пересмотреть структуру цен на российский газ. Литва, получающая российский газ по $320 за 1 тыс. кубометров, просит часть газа поставлять по спотовым ценам - по $200. В "Газпроме" утверждают, что изменение цен на 2010 год в соглашении с Литвой не предусмотрено. Возможно, позицию российской монополии смягчит решение конституционного суда Литвы, признавшего законность приобретения "Газпромом" 37% литовской газотранспортной системы Lietuvos dujos. («ЛИТВА ЖДЕТ ОТ «ГАЗПРОМА» ЕВРОПЕЙСКИХ СКИДОК», стр. 1 и 6).

До конца года Минздрав планирует согласовать второй этап пенсионной реформы и незамедлительно начать его реализацию. Планируется реформировать накопительную часть пенсии и организационно-правовые формы негосударственных пенсионных фондов. Таким образом Минздрав намерен исправить ошибки, которые были допущены в ходе реформы 2002 года. («МИНЗДРАВ СНОВА БЕРЕТСЯ ЗА РЕФОРМУ ПЕНСИЙ», стр. 2).

Внешэкономбанк подписал с венгерским правительством соглашение о передаче Венгрии 95% акций авиакомпании Malev, доставшихся госкорпорации еще в 2007 году от совладельца альянса AiRUnion Бориса Абрамовича. Это решение ставит точку в попытках российской экспансии на западный авиационный рынок. Кроме того, после передачи Malev Венгрии Россия может потерять контракт на поставку авиакомпании 30 самолетов Sukhoi Superjet. («MALEV ВЫПОЛНИЛ ОБРАТНЫЙ РЕЙС», стр. 5).

После того как летом прошлого года Альфа-банк перекупил долги Mirax Group у Credit Suisse, многие на рынке почти похоронили компанию Сергея Полонского. Последовал арест главных проектов девелопера - башни "Федерация" и бизнес-центра Mirax Plaza, к тому же Mirax покинули трое миноритариев из числа основателей компании. О договоренностях с кредиторами, уходе старой команды и уроках, вынесенных за полтора года кризиса, председатель совета директоров Mirax Group СЕРГЕЙ ПОЛОНСКИЙ рассказал в интервью "Ъ". («ЕЩЕ ЧУТЬ-ЧУТЬ - И, ПОХОЖЕ, ГАЛСТУК ЕСТЬ НЕ ПРИДЕТСЯ», стр. 7).

Начни день с «Коммерсанта»!

"