Posted 1 марта 2010,, 03:05

Published 1 марта 2010,, 03:05

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Первые лица российской системы образования прилетели на Камчатку

1 марта 2010, 03:05
Они примут участие в педагогической конференции, которая состоится завтра

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 1 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Делегация первых лиц российской системы образования прилетела сегодня на Камчатку. Они примут участие в педагогической конференции, которая состоится завтра по инициативе Законодательного Собрания Камчатского края.

В числе участников – Президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ Виктор Садовничий, заместитель министра образования России Исаак Калина, председатель комитета Государственной Думы РФ по образованию Григорий Балыхин, депутат Госдумы от Камчатки Ирина Яровая. Всего в составе делегации 14 человек.

Сегодня члены делегации встретятся с победителями и призерами студенческих и школьных олимпиад, а также воспитанниками школ-интернатов Камчатки. А в 18 часов в здании КамГУ имени Витуса Беринга московские гости примут участие в заседании Совета ректоров Камчатского края.

Педагогическая конференция, в рамках которой будут обсуждены самые актуальные вопросы развития системы образования, откроется завтра, 2 марта, в Камчатском драматическом театре. В ней примут участие около пятисот камчатских педагогов. Как сообщил в аэропорту Виктор Садовничий, с педагогами полуострова планируется, в том числе, обсудить реализацию инициативы Президента Дмитрия Медведева «Наша новая школа».

«Это важнейший проект, важнейшее направление, потому что школа - это всё. Инициатива «Наша новая школа» многогранна – здесь и новые программы, и новые стандарты образования, и роль учителя, и откуда должен приходить учитель в школу, и роль семьи в воспитании, и, наконец, каким должен быть облик школы. Любое государство опирается, прежде всего, на школу, и если сильная школа, значит сильное государство.

На конференции я расскажу о том, каким нам видится образование, какой нам видится школа, каких мы ждем выпускников. Я буду рассказывать об олимпиадных движениях, о поиске талантов, о помощи детям с ограниченными физическими возможностями. Я думаю, что встреча будет интересной», - сказал Виктор Садовничий.

"