Posted 1 марта 2010,, 01:29

Published 1 марта 2010,, 01:29

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Русский язык станет обязательным в Якутском госуниверситете

1 марта 2010, 01:29
Об этом в числе прочего шла речь на заседании Совета по языковой политике

ЯКУТСК. 1 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В Якутске состоялось заседание Совета по языковой политике при Президенте РС (Я). На заседании были рассмотрены пять актуальных вопросов языковой политики.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе президента и правительства республики, отчет о реализации языковой политики Министерством образования РС (Я) представила заместитель министра Евдокия Никифорова. По республике обучение якутскому языку ведется в 192-х, эвенкийскому - 15, эвенскому - 15 и чукотскому в 1-й школе. Министерство образования Якутии занимается подготовкой учителей, выпуском учебников, учебно-методических пособий.

С информацией о необходимости включения дисциплины «Русский язык и культура речи» в учебные планы всех специальностей ЯГУ выступил декан филологического факультета университета Анатолий Бурцев. Он отметил, что одним из важнейших требований к образованности студента является свободное владение государственным языком РФ - русским языком.

С деятельностью Лингвистической экспертной комиссии Совета по языковой политике при Президенте РС (Я) ознакомил декан факультета якутской филологии и культуры ЯГУ Гаврил Филиппов. Он для работы над терминологическим словарем якутского языка, во-первых, предложил организовать рабочие редакторские группы по отраслям, во-вторых, создать словник, в-третьих, собрать каталог терминов якутского языка на специальном сайте.

Об оснащении кабинетов якутского языка, литературы и культуры электронными учебно-методическими комплектами по г. Якутску информацию представила руководитель методического объединения учителей якутского языка и литературы Марианна Борисова. Научным исследовательским институтом национальных школ был разработан и включен в комплект типового кабинета компакт диск с 80 таблицами для обучения якутскому языку, который является началом разработки электронных пособий. В Якутской городской национальной гимназии разработано электронное пособие по П.А.Ойунскому, П.Н.Тобурокову, в СОШ №20 учебное пособие по культуре народов Якутии, по якутской литературе в СОШ №26, отдельные упражнения подготовлены в 12 школах Якутска.

С информацией о родных языках коренных малочисленных народов Севера в системе образования выступила заместитель директора Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН Тамара Андреева. Она рассказала, что за прошедшие годы инициативными поисками многих педагогов республики создана сеть инновационных школ, республиканских экспериментальных площадок, в опережающем порядке создающих новую образовательную практику. В 2009 году финишировал проект Департамента по делам народов и федеративным отношениям РС (Я) «Индигирка», объединивший эвенские школы, находящиеся рядом с этой рекой. В этом году в марте в с. Иенгра планируется старт нового проекта по объединению эвенкийских школ с целью методической помощи учителям эвенкийского языка. Большой проблемой, по словам Тамары Егоровны, является катастрофическая нехватка учителей эвенского и эвенкийского языков. Также она предложила выпускать учебники для не владеющих языком эвенков и эвенов.

Совет по языковой политике при Президенте РС (Я) заслушав и обсудив информации и предложения, принял решение в срок до 26 марта разработать положение конкурса и Гранта Правительства РС (Я) по созданию отраслевого терминологического словаря якутского языка, на следующем заседании представить план работы по терминотворчеству якутского языка, включить дисциплину «Русский язык и культура речи» в учебные планы всех специальностей ЯГУ, организовать творческую группу учителей, методистов, научных сотрудников для разработки электронных учебно-методических комплектов для кабинетов якутского языка и литературы, сделать традиционными ежегодные экскурсии учителей якутского языка и литературы и культуры по памятным местам якутских писателей. Евгения Исаевна в отношении деятельности министерства образования по языковой политике отметила упущения в дошкольном образовании, указав, что обучение языкам надо начинать в детских садах.

"