Posted 1 марта 2010,, 09:37

Published 1 марта 2010,, 09:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Владимир Пехтин подвел итоги работы российской делегации в Таджикистане

1 марта 2010, 09:37
Выборы прошли в полном соответствии с законодательством республики

ВЛАДИВОСТОК. 1 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Владимир Пехтин подвел итоги работы делегации наблюдателей от Государственной Думы на парламентских выборах в Таджикистане.
«Выборы прошли в полном соответствии с законодательством республики. Наши наблюдатели отметили высокий интерес населения к выборам. По предварительным данным явка превысила 85%. Случаев досрочного начала голосования не зафиксировано. Уже сегодня станут известны предварительные итоги выборов.
В ближайшее время международные наблюдатели, которые работали на прошедших выборах, также заявят о своих выводах. Надеюсь, их заключения будут в целом положительные. На наш взгляд, за прошедшие годы республике удалось накопить большой опыт в проведении выборов в соответствии с требованиями международных стандартов и закрепить их в своем законодательстве. Мы считаем выборы в Маджлиси Намояндагон Маджлиси Оли Таджикистана состоявшимися, а полученные результаты - объективными», - отметил Пехтин.
Владимир Пехтин также опроверг заявления, появившиеся накануне выборов в СМИ, о том, что Россия финансировала печать избирательных бюллетеней. «Это невозможно. Россия всегда уважала суверенитет любой страны, в том числе и Таджикистана. Никогда мы не имели и не имеем отношения к финансированию каких-либо политических партий, движений или вообще избирательной кампании или выборов в какой-либо независимой стране».

"