Posted 1 марта 2010,, 00:47

Published 1 марта 2010,, 00:47

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Всемирный день гражданской обороны отмечается сегодня в России

1 марта 2010, 00:47
Он празднуется в стране с 1994 года

ХАБАРОВСК. 1 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Всемирный день гражданской обороны отмечается сегодня в России. Он празднуется в стране с 1994 года, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

В 1931 году французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» - так называемых «зон безопасности», которая затем была преобразована в Международную организацию гражданской обороны. В 1972 году МОГО получила статус межправительственной организации. В настоящее время в неё входят 50 стран, еще восемь государств имеют статус наблюдателя. МОГО - практически единственная организация, на которую уставом возложены вопросы гражданской защиты на международном уровне.

Среди направлений деятельности организации - подготовка национальных кадров в области управления в период чрезвычайных ситуаций, оказание технической помощи государствам в создании и совершенствовании систем предупреждения ЧС и защиты населения, пропаганда опыта и знаний по ГО и вопросам управления в период ЧС.

Сегодня одной из задач гражданской обороны является защита и от угроз мирного времени - землетрясений, наводнений, аварий и катастроф. Огромный материальный, технический и человеческий ресурс гражданской обороны в настоящее время содержится не только для решения задач военного времени, но и активно используется в повседневной нашей жизни, что позволяет поддерживать высокую готовность к применению по предназначению, как сил, так и материально-технических резервов ГО. День 1 марта выбран не случайно. Именно в этот день вступил в силу устав МОГО, который одобрили 18 государств.

"