Posted 1 марта 2011,, 09:32

Published 1 марта 2011,, 09:32

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Американского консула впечатляют масштабы подготовки Владивостока к саммиту АТЭС

1 марта 2011, 09:32
Состоялась первая официальная встреча Сильвии Рид Курран с Игорем Пушкарёвым

ВЛАДИВОСТОК. 1 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня глава Владивостока Игорь Пушкарёв провел протокольную встречу с генеральным консулом США во Владивостоке Сильвией Рид Курран.
Как сообщает пресс-служба городской администрации, во встрече также участвовали заместитель главы Владивостока Алексей Литвинов, начальник управления международных отношений и туризма Владимир Сапрыкин и советник главы города Владимир Захаров.
Это был первый официальный визит Сильвии Рид Курран в администрацию столицы Приморья с момента ее назначения генеральным консулом США во Владивостоке, поэтому гостью интересовали подробности подготовки города к саммиту АТЭС-2012, а также перспективы его дальнейшего развития. Характерной деталью явилось то, что она прибыла без привычного для встреч подобного формата сопровождения переводчика и показала весьма приличное владение русским языком.
- Дипломатическое руководство США, - отметила Сильвия Рид Курран, - высоко оценивает роль Владивостока в развитии взаимовыгодных двусторонних отношений. Дополнительный импульс им может придать саммит АТЭС 2012 года, масштабы подготовки города к которому впечатляют уже сегодня.
Игорь Пушкарёв подчеркнул, что руководством нашей страны поставлена задача превратить Владивосток в авторитетный центр международного сотрудничества Азиатско-Тихоокеанского региона, поэтому для нас особенно важно развивать разносторонние добрососедские отношения.
Можно напомнить, что столица Приморья и консульство США во Владивостоке в этом плане в последние годы провели немало совместных мероприятий, послуживших укреплению дружеских связей. Это обмен визитами военных кораблей, музыкальными коллективами, проведение международных спортивных соревнований, молодежных, экологических акций. У Владивостока – три американских города-побратима (Сан-Диего, Такома и Джуно), и их представители участвовали в праздновании 150-летия столицы Приморья. В ноябре прошлого года у нас с большим успехом прошел уже седьмой международный джазовый фестиваль «International Jazz Festival – Vladivostok 2010», который проводится под эгидой двусторонней российско-американской президентской комиссии.
Отвечая на вопросы Сильвии Рид Курран, Игорь Пушкарев отметил, что сегодня во Владивостоке в рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012 возводится свыше 50 объектов, среди которых - уникальные даже по мировым меркам мосты. Работы на всех технологически сложных стройках ведутся в строгом соответствии с графиками, на корпусах Дальневосточного федерального университета они идут даже с опережением, а вот на ряде некоторых других наметилось небольшое отставание, но все объекты, безусловно, будут введены в строй к лету 2012 года. Особенно важно, что подготовка к саммиту дала мощный импульс всей инфраструктуре Владивостока – это новые микрорайоны, очистные сооружения, дорожные развязки, аэропорт, гостиницы международного уровня, системы водоснабжения, газификации и энергетики. Эта инфраструктура рассчитана на полтора миллиона жителей, что является гарантией дальнейшего развития города.

Справка

Сильвия Рид Курран родилась в Чикаго. Она получила степень бакалавра биологии и ученую степень по химии в университете штата Аляска, изучала медицину в университете штата Гавайи, получила степень магистра по стратегическому управлению ресурсами в Университете национальной обороны США.
Г-жа Курран пришла на дипломатическую службу США в 1987 году. Она работала в городах Сьюдад-Хуарес (Мексика, 1987-1988 гг.), Оттава (Канада, 1989-1991 гг.), Пекин (КНР, 1993-1997), Ташкент (Узбекистан, 2003-2005 гг.), Тель-Авив (Израиль, 2005-2006 гг.).
С 1998 по 2001 год Сильвия Рид Курран работала в посольстве США в Москве, с 2007 по 2010 год она являлась заместителем главы миссии США в Ашхабаде (Туркменистан).
Наряду с работой в госдепартаменте США, г-жа Курран была специальным помощником по делам Европы и Евразии заместителя госсекретаря по политическим вопросам (2001-2002 гг.).
Г-жа Курран владеет русским, испанским и китайским языками. Она является членом клуба интеллектуалов «Менса». У неё два взрослых сына – Джеймс и Мартин.

"