Posted 1 марта 2011,, 01:58

Published 1 марта 2011,, 01:58

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Далькомбанк помог с реконструкцией масложиркомбината в Хабаровске

1 марта 2011, 01:58
На запуск МЖК "Хабаровская соя" банк предоставил 350 миллионов рублей кредитных средств

ХАБАРОВСК. 1 марта. ВОСТОК-МЕДИА - При финансовой поддержке Далькомбанка на Дальнем Востоке появился серьезный участник соевого рынка международного масштаба. В Хабаровске состоялось торжественное открытие нового высокотехнологичного производства - комбината по переработке бобов сои из отечественного экологически чистого и генетически немодифицированного сырья, а также сырья зарубежного производства. Далькомбанк предоставил 350 миллионов рублей кредитных средств на запуск его в дальневосточной столице.
Продукты переработки комбината - соевое масло и соевый шрот - планируется реализовывать на Дальнем Востоке, в центральных регионах России, за рубежом.
«Многое нами уже сделано, но многое еще сделать предстоит. Я бы хотел выразить большую благодарность Далькомбанку, который поверил в нас и помог нам в достаточно непростой обстановке, - говорит генеральный директор МЖК «Хабаровская соя» Сергей Сидоров. - После длительной консервации запущено производство на комбинате, которому в этом году исполнилось уже 55 лет. В планах – расширение производства не только с точки зрения количества, но и за счет увеличения номенклатуры продукции, в том числе и через продовольственные товары. Пока же основная наша продукция - это корм для сельскохозяйственных животных и соевое масло, которое после очистки может поступать и населению».
Посетивший торжественный запуск производства президент группы компаний «Главсоя» Алексей Беляев поделился с присутствовавшими на открытии членами коллектива масложиркомбината и представителями банка и СМИ планами на будущее: «У руководства группы уже есть планы по комплексной реконструкции хабаровского комбината до высокотехнологичного уровня международных предприятий. Мы считаем, что это можно и нужно сделать. Надеемся на дальнейшую финансовую поддержку банка в осуществлении наших масштабных планов и реализации поставленных задач».
Вице-президент ОАО «Далькомбанк» Владимир Пименов поддержал идею дальнейшего развития комбината: «И руководство, и коллектив Далькомбанка осознает всю полноту ответственности за социально-экономическое развитие Дальнего Востока, которую мы несем. Данный инвестиционный проект, осуществленный совместно с руководством МЖК «Хабаровская соя» – первый в посткризисный период, - сказал он. - Сейчас мы стоим в начале нашего длительного сотрудничества. Запуск этого предприятия социально важен для края, ведь он обеспечил более 250 высококвалифицированных рабочих мест. Он также призван стимулировать крестьянские и фермерские хозяйства не только нашего края, но и Амурской области, ЕАО, Приморского края к развитию, поскольку мощность запущенного производства позволяет перерабатывать практически всю выращенную на Дальнем Востоке сою».
Стоит отметить, что благодаря финансовой поддержке Далькомбанка более 250 квалифицированных специалистов получили новое место работы.
«Мы, безусловно, понимаем всю значимость тех изменений, что происходят в посткризисный период на территории Дальнего Востока, - сказал Владимир Пименов, - Поэтому реализованный нами инвестиционный проект – далеко не последний. Мы продолжаем работать с данным направлением и главный для нас фактор – это участие в реальном секторе экономики», говорится в материале пресс-службы ОАО «Далькомбанк», передает РИА «Восток-Медиа».


"