Posted 1 марта 2011,, 06:29

Published 1 марта 2011,, 06:29

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Ежегодно в России заболевают раком молочной железы 52 тысячи женщин

1 марта 2011, 06:29
Около двух тысяч из них – жительницы Приморского края…

ВЛАДИВОСТОК. 1 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Приморское отделение «Движения против рака» совместно с медиками, общественными организациями продолжает информационную кампанию среди жителей Приморья.

В последние дни зимы состоялась встреча со студентками Дальневосточного федерального университета. Как отмечают приморские медики, в последнее время рак в регионе, к сожалению, значительно «помолодел». Прежде всего это касается самого распространенного диагноза - рака молочной железы. В 2009 году в Приморском крае у 2308 человек были выявлены злокачественные опухоли, из них 262 женщинам был поставлен диагноз – рак груди. Среди них есть не только 30-летние пациентки, но и еще моложе. Ежегодно в России заболевают раком молочной железы 52 тысячи женщин, 22 тысячи погибают от этой болезни. Поэтому основная цель беседы - разъяснить девушкам – будущим женщинам, мамам, что им самим необходимо заботиться о собственном здоровье уже в этом возрасте, как это делать на практике, куда обращаться в случае обнаружения тревожных симптомов. Ведение здорового образа жизни, регулярные обследования являются фактором снижения риска любых заболеваний, в том числе и онкологических.

Представители Движения против рака рассказали о том, чем занимается движение, о его задачах. Межрегиональная общественная организация «Движение против рака» создана онкологическими больными, их родственниками и врачами при поддержке некоммерческого партнерства «Равное право на жизнь», чтобы привлечь внимание общества и власти к проблеме доступности инновационных методов лечения онкологических больных в РФ, информировать общество о современных эффективных методах диагностики и лечения онкологических заболеваний, необходимости профилактики и ранней диагностики рака.

В настоящее время «Равное право на жизнь» и ДПР проводят акцию – бесплатные консультации лучших онкологов и онкогематологов России. По специальной федеральной горячей линии 8-800-200-2-200 (звонок по России бесплатный) каждый желающий может получить ответы на свои вопросы. На «горячей линии» работают более 30 ведущих врачей-онкологов (химиотерапевты, хирурги, маммологи, онкогематологи). Здесь также можно получить информацию справочного характера (адреса ЛПУ, куда обратиться при отказе в мед. помощи и т.д.).

Возможно также получить заочную консультацию ведущих специалистов Российского онкологического научного центра им. Н.Н.Блохина РАМН, ГОУ ДПО РМАПО кафедры онкологии. Для этого необходимо прислать факс на номер +7(495)234-65-92 или письмо на e-mail: echeskidov@ravnoepravo.ru для Евгения Ческидова, в котором указать факс, электронный (или почтовый) адрес, по которому можно отправить ответ ведущего специалиста. Для того, чтобы получить квалифицированную консультацию, необходимо также предоставить подписанное пациентом или представителем согласие на обработку данных; четко сформулированную цель консультации (вопрос к специалисту); подробную выписку из истории болезни, написанную врачом, заключения имеющихся обследований (УЗИ, анализы, рентген и т.д., исходя из клинической консультации).

Представители Приморского отделения МОД «Движение против рака» рассказали о проводимой организацией работе. Подробную информацию о ее деятельности можно найти на сайте www.zdv.su в специальной рубрике "ДВИЖЕНИЕ ПРОТИВ РАКА".
По всем вопросам некачественного лечения, лекарственного обеспечения онкологические больные, их родственники могут обратиться по телефонам (4232) 40-00-77, 8-914-699-5666,(4232) 59-97-13, написать по эл.почте: info@vostokmedia.com. Адрес для почтовой корреспонденции: 690002, г. Владивосток, ул. Амурская, 84, кв. 44.

"