Posted 1 марта 2011,, 07:21

Published 1 марта 2011,, 07:21

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Командировка в Тынду больше не будет бытовым кошмаром

1 марта 2011, 07:21
В столице БАМа реконструируют главную гостиницу, которая до недавних пор "радовала" постояльцев худшим сервисом

ТЫНДА. 1 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Главная гостиница Тынды «Юность» наконец-то приобрела новый облик. Постояльцы гостиницы больше не спрашивают: «за что мы платим?». Еще полгода назад номера встречали гостей мебелью, купленной в конце восьмидесятых и гранеными стаканами. За неполные четыре месяца здесь полностью обновили инвентарь, сделали косметический ремонт в номерах.
Современный телевизор, холодильник, электрочайник, новые кровати, стулья, шкафы. Обновление произошло в каждом номере. На это пришлось потратить больше трех миллионов рублей. 28 октября прошлого года гостиница «Юность» перешла в ведение муниципальному унитарному предприятию «Тында». Прежний арендатор более месяца вывозил свое имущество, поэтому МУП «Тында» приступила к работе только в ноябре 2010 года. В наследство от прежнего арендатора муниципальному предприятию досталось только 24 кровати, хотя в сутки гостиница может принимать сто десять постояльцев. Обновление инвентаря гостиницы муниципальное предприятие «Тында» провело за счет собственных средств. Из бюджета города на это не было потрачено ни копейки.
«Хочу немножко похвастаться – по итогам года предприятие сработало с прибылью более двух миллионов рублей, и даже баня не убыточная», - отметила заместитель мэра по экономическому развитию и торговле Виктория Щекалева.
Преображается и третий этаж гостиницы. Более десяти лет третий этаж гостиницы занимало управление соцзащиты. Несколько месяцев назад ведомство получило новые помещения, и освободило занимаемые площади в гостинице. Теперь здесь ведется ремонт. Рабочие меняют сантехнику, укладывают новый линолеум, клеят обои, приводят в порядок потолок. МУП «Тында», тем временем, закупает мебель и инвентарь. Через несколько месяцев еще 25 номеров будут готовы принимать постояльцев.
Сейчас руководство предприятия готовится к летнему сезону – в планах ремонт фасада, кровли, крыльца. На это, по предварительным подсчетам, необходимо около четырех миллионов рублей. Деньги, уверен директор предприятия Михаил Бондаренко, будут. Гостиница пользуется спросом. Пустующих номеров практически нет, отмечает в своем сообщении пресс-служба городской администрации.

"