Posted 1 марта 2011,, 04:40

Published 1 марта 2011,, 04:40

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

МЧС приходит в Арктику, чтобы обезопасить Северный морской путь

1 марта 2011, 04:40
На крайнем севере Дальнего Востока к 2012 году будут созданы 4 спасательных поста

ХАБАРОВСК. 1 марта. ВОСТОК-МЕДИА – Четыре постоянных поста МЧС России планируется открыть вдоль дальневосточного участка Северного морского пути к 2012 году. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сегодня сообщил начальник Дальневосточного регионального центра МЧС России Александр Соловьев после брифинга, приуроченного к международному дню гражданской обороны. Пункт спасателей планируется оборудовать в якутском поселке Тикси. Еще три поста будут созданы на территории Чукотского автономного округа: на мысе Шмидта, в бухте Провидения, а также на берегу Анадырского лимана.
Необходимость в открытии постоянных спасательных постов в этих практически безлюдных местах связана с планами активного использования Северного морского пути для транспортировки грузов из Восточной Азии в Западную Европу и наоборот. Процессы глобального потепления уже отразились на ледовой обстановке в Арктике. И если для экологической ситуации это явление оценивается только с негативной стороны, то для судоходства в этом регионе открываются новые возможности. К тому же актуальность использования Северного морского пути возросла в связи с тем, что пути из Европы в Азию через Суэцкий канал последние годы подвергаются регулярным нападениям сомалийских пиратов.
Первые учения в акватории Северного ледовитого океана дальневосточные спасатели провели еще осенью 2009 года. В августе этого года запланирована комплексная экспедиция по обследованию этого маршрута, в которой также планируется участие представителей МЧС России.

"