Posted 1 марта 2011,, 03:41

Published 1 марта 2011,, 03:41

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

На Камчатке пройдут Дни православной книги

1 марта 2011, 03:41
Празднование приурочено к памятной исторической дате - выпуску первой на Руси печатной книги Ивана Федорова "Апостол"

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 1 марта. ВОСТОК-МЕДИА - По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в марте пройдёт общецерковное празднование Дня православной книги. Празднование приурочено к памятной исторической дате - выпуску первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», которая вышла в свет 1 марта 1564 года.
День православной книги был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви с целью привлечения общественного внимания и издательского интереса к популяризации духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей. Впервые празднование Дня православной книги прошло в 2010 году. На Камчатке, как и по всей России состоялись праздничные мероприятия с участием священнослужителей, издателей, писателей, ученых, преподавателей, библиотекарей, студентов вузов, военнослужащих, школьников.
В этом году празднование Дня православной книги, организуемые Петропавловской и Камчатской епархией, на Камчатке пройдёт с 10 по 23 марта.
13 марта в 14 часов в Камчатской выставочном центре состоится открытие выставки-ярмарки «Мир православной книги». В период проведения выставки-ярмарки состоятся следующие мероприятия: выставка-продажа православной книги, выставка редкой православной и рукописной книги, экскурсии для учащихся общеобразовательных школ и других учебных заведений, показ видеофильмов для педагогов и учащихся. Гостей выставки ожидает знакомство с интересными новинками, а также возможность приобрести понравившиеся издания или заказать необходимую литературу. Выставка продлится до 18 марта.
С 13 по 23 марта в библиотеках центральной библиотечной системы Петропавловска-Камчатского, в Камчатском государственном университете им. Витуса Беринга, в районных библиотеках края пройдут выставки православной литературы. В ходе выставок состоятся беседы настоятелей приходов с читателями библиотек и учащимися общеобразовательных школ о духовной литературе. Также пройдёт благотворительная акция по передаче православных книг районные библиотеки в Эссо, Мильково, Усть-Камчатск, Ключи, Усть-Большерецк, Елизово, в детский дом № 5 и исправительные колонии. Специально подобранные библиотечки православной литературы будут отправлены с участниками ежегодной Международной гонки на собачьих упряжках «Беренгия-2011» в отдалённые населённые пункты Корякии.
15 марта в Камчатском государственном университете им. Витуса Беринга состоится встреча камчатской православной поэтессы Марии Нехорошевой со студентами историко-филологического факультета и презентация ее поэтического сборника «Прикосновение».
Всех желающих приглашают принять участие в праздновании Дня православной книги.

"