Posted 1 марта 2011,, 06:47

Published 1 марта 2011,, 06:47

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Почти треть дальневосточников не считает нужным платить за тепло

1 марта 2011, 06:47
В Дальневосточной генерирующей компании будут разбираться с неплательщиками адресно

ВЛАДИВОСТОК. 1 марта. ВОСТОК-МЕДИА — Ошеломляющие цифры показал глубокий анализ, проведенный специалистами по теплосбытовой деятельности ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ДГК). В пяти регионах Дальнего Востока только 71,6% населения оплачивает тепловую энергию в сроки, установленные законодательством. 21,8% рассчитывается после применения дополнительных мер по принудительному взысканию задолженности. 6,6% граждан не платят за горячую воду и отопление более года или вообще никогда.

«Проблема неплатежей населения на Дальнем Востоке за потребленную тепловую энергию принимает угрожающий характер, - говорит зам генерального директора ДГК Дмитрий БОГДАНОВСКИЙ. - Только за прошедший год население не доплатило нам почти полмиллиарда рублей. В целом долг достиг уже трех миллиардов рублей, или 73 % от суммарной задолженности физических и юридических лиц».

Что делать с долгами населения? Круглый стол по организации работы с этой категорией потребителей в 2011 году прошел в ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" впервые, в рамках заседания постоянной комиссии по теплосбытовой деятельности. По его итогам была разработана годичная комплексная программа. Главное, к чему единодушно пришли специалисты, – работать необходимо адресно, понимая, почему та или иная часть граждан не платит и каков оптимальный выход из сложившейся ситуации.

«Одним достаточно напомнить об обязанности платить или рассказать о новых, более удобных способах осуществления ежемесячных платежей, дать возможность постепенно рассчитаться по скопившимся долгам, - отмечает Д.Богдановский. – Кстати, договор частных лиц с нашей энергокомпанией о реструктуризации задолженности – не редкость, поскольку это лучший выбор для людей, испытывающих временные финансовые затруднения и потому попавших в должники.

Других (их, к сожалению, не так мало) эффективнее всего стимулируют к оплате претензии, иски и обращения в суд. В отношении еще одной, относительно малочисленной группы – тех, с кого «взять нечего», могут быть действенны новые законодательные инициативы. Об их использовании ДГК намерена просить соответствующие органы. Речь идет о расширении участия в судьбе людей «за чертой бедности» государства в лице местных органов самоуправления».

Для организации адресного воздействия на нерадивых потребителей энергетики начинают законным путем формировать «Паспорт потребителя» – карту персональных данных о неплательщике: о месте его проживания, работы, наличии имущества и доходов, на которые может быть обращено взыскание. Эта и иная информация должна позволить энергокомпании возместить многомиллиардный финансовый ущерб от действий тех, кто не платит за тепловую энергию и считает, что так и надо, а между тем подрывает стабильность функционирования крупнейшей дальневосточной энергокомпании, а значит, надежность энергоснабжения Дальнего Востока.

"