Posted 28 февраля 2011,, 23:30

Published 28 февраля 2011,, 23:30

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Президент РФ определился c кандидатурой губернатора Камчатки

28 февраля 2011, 23:30
Им стал федеральный инспектор в крае Владимир Илюхин

ВЛАДИВОСТОК. 1 марта. ВОСТОК-МЕДИА — Президент России Дмитрий Медведев определился с кандидатурами в главы четырех регионов. Чечне и Ульяновской области предложено переизбрать действующих руководителей — Рамзана Кадырова и Сергея Морозова. Карачаево-Черкесии и Камчатке, главы которых на днях были досрочно отправлены в отставку, предлагаются «новички», которые ранее уже были назначены врио руководителей регионов.

Списки кандидатов Медведеву представляла «Единая Россия», победившая на региональных выборах, а теперь выбранные президентом кандидатуры предстоит рассмотреть местным парламентам, сообщает Mail.ru.
На пост главы Камчатского края Медведев предложил Владимира Илюхина, который после отставки 25 февраля губернатора Алексея Кузьмицкого был назначен временно исполняющим обязанности региона.
Кузьмицкий стал первым губернатором, которого президент отправил в отставку в этом году. Однако в отличие от предыдущего главы региона из списка досрочных отставников — мэра Москвы Юрия Лужкова — он покинул свой пост добровольно, попросив освободить его от должности по собственному желанию. По мнению Кремля, политиков и экспертов, 43-летний петербуржец Кузьмицкий, который проработал в должности губернатора почти четыре года, не справился с регионом.
49-летний Илюхин до назначения врио губернатора был главным федеральным инспектором Камчатки. В регионе он работает с 80-х, начинал по линии ВЛКСМ. В 90-х занялся бизнесом, с 2000-го в течение почти трех лет руководил управлением промышленности, предпринимательства, энергетики и минерально-сырьевых ресурсов администрации Камчатской области. Затем работал главным федеральным инспектором по Корякскому автономному округу, занимал аналогичную должность в Якутии, в июле 2009 года стал главным федеральным инспектором по Камчатке.
Камчатский край, расположенный на северо-востоке страны, был образован 1 июля 2007 года в результате объединения Камчатской области и Корякского автономного округа. Это один из наименее освоенных и экономически развитых субъектов РФ, что во многом объясняется его изоляцией от основной территории Дальнего Востока. Валовой региональный продукт края — один из самых незначительных в России. Добыча и переработка рыбы — основа экономики Камчатского края. В общем объеме промышленного производства региона на рыбохозяйственный комплекс приходится 60%, здесь выпускается почти 20% всей товарной пищевой рыбной продукции России. Развитию этой и других отраслей мешает недостаточно развитая инфраструктура сбыта, высокие стартовые затраты, длительные сроки окупаемости капитальных вложений, высокая степень износа основных производственных фондов, высокие транспортные тарифы и тарифы на электроэнергию.
Край располагает хорошей ресурсной базой, в частности, уникальными по запасам месторождениями золота, серебра, платины, цветных металлов, а также углеводородов. Потенциал минерального сырья Камчатки, которое может быть использовано в ближайшее время, в мировых ценах оценивается более чем в 217,2 миллиарда рублей. Однако сырья здесь пока добывается мало, да и то оно вывозится на переработку за границу. Туристический поток в этот уникальный регион пока невелик, прежде всего, из-за отсутствия нормальной туристической инфраструктуры и слишком дорогих авиабилетов.

"