Posted 1 марта 2011,, 09:10

Published 1 марта 2011,, 09:10

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Тайны камчатского озера Крода-кыг

1 марта 2011, 09:10
Над Кроноцким озером периодически появляются летающие тарелки

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 1 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Дом для удивительного лосося, который не ходит нереститься в океан. Место, где учёные-прагматики неоднократно видели НЛО. Крупнейший пресный водоём Камчатки - всё это о Кроноцком озере. История изучения озера обширна, как зеркало его вод, но в ней ещё остаются белые пятна. В этом году в район уникального водоёма планируют отправиться несколько научных экспедиций.
В 2011 году Кроноцкий заповедник продолжит изучение своих водных экосистем. Реки, озёра, болота, все водные артерии, дающие жизнь, заслуживают пристального внимания. «В первую очередь, стоит начать с истории изучения озера Кроноцкое - крупнейшего на Камчатке пресного водоема, являющегося, по сути, уникальным резерватом сообщества эндемичных рыб, - пишет в своем очерке научный сотрудник Кроноцкого заповедника, ихтиолог Григорий Маркевич. - В озере обитают три формы гольцов и две формы озерной нерки - кокани. Водоём является чрезвычайно привлекательным объектом для исследования».
В 2010 году Крода-кыг, как называли озеро ительмены, стало объектом исследования учёных биологического и географического факультетов МГУ им М.В. Ломоносова, ВНИРО, КамчатНИРО и ИПЭЭ РАН по главе с Григорием Маркевичем. «После 30-летнего перерыва учёные возобновили комплексные работы по изучению бассейна Кроноцкого озера: они составили карту дна озера, собрали биологический материал по ихтиофауне водоема, получили сведения по численности кокани - около 30 миллионов особей, подтвердили систематический статус кроноцких гольцов (3 эндемичных формы). Из предварительных результатов можно отметить: Кроноцкое озеро по-прежнему является одним из самых глубоких на Камчатке – максимальная глубина составляет 148 метров», - рассказал зам. директора по науке Владимир Мосолов.
В новом сезоне работы продолжатся. Учёные ставят перед собой не только научные цели, но и просветительские. Вот краткий экскурс в историю уникального водоёма, подготовленный Григорием Маркевичем: «Первые упоминания и весьма краткая характеристика озера и его обитателей встречаются в работах Стеллера (1774) и Крашенинникова (1755), которые лично его не посещали, и их описания были сделаны со слов и рассказов местных жителей. Г.В. Стеллер в своем труде писал: «В Кроноцком горном хребте расположено большое озеро, свыше 4 миль в длину и весьма широкое. Из него вытекает мелководная речонка Кронака. А так как на ней очень много водопадов и порогов, то ни одна морская рыба не в состоянии пройти в неё. Впрочем, там-де водятся две особые породы рыб, вылавливаемые населением в Кронаке и имеющие названия рыб известных, от которых они, однако, совершенно отличаются. Одну из этих рыб русские именуют гольцом, хотя она и не имеет ничего общего с настоящими гольцами; особенность её та, что в сушеном виде она становится совершенно прозрачной, а в вареном напоминает своим вкусом ветчину. Другая рыба безымянная и, говорят, чрезвычайно похожа на угряю».
В 1901 году Кроноцкое озеро упоминается в работе К. Дитмара, которому во время своего пребывания на Камчатке с 1851 по 1855 годы, несмотря на две предпринятых им попытки, не удалось добраться до самого озера, а потому им приводятся лишь опросные сведения о водоёме, в целом совпадающие с описаниями С.П. Крашенниникова.
Про рыбную ловлю на озере (неводом) Шмидт писал: «… Закинули его два раза в Кроноцкое озеро и вытащили целое ведро гольцов (Salvelinus malma) разной величины. Кроме гольцов попалась, однако, ещё какая-то молодая лососевая рыбка, похожая на малька красной». Ввиду отсутствия других видов лососевых рыб Шмидтом был сделан вывод, что река Кроноцкая (Крода-кыг) является непроходимой для лососей.
Масштабные исследования экосистемы озера были проведены в середине XX века. В 1935 году на озере побывал Е.М. Крохин. На основе анализа батеметрической карты им было выдвинуто предположение, что озеро возникло в результате перегораживания древней долины реки Палеокроноцкая продуктами извержения вулканов Кроноцкая сопка и Крашенинникова.
Значительный вклад в исследование природных условий региона был сделан экспедицией Ленгидропроекта, проведенной в период с сентября 1966 по июнь 1973 годов. В течение семи лет на озере и реке Кроноцкой проводились масштабные изыскания для строительства ГЭС. Были уточнены морфометрические характеристики котловины и водосбора озера, климатические условия, исследован гидрологический режим его притоков, определена величина фильтрации сквозь естественную плотину, проводились наблюдения за волнением, ледовым и термическим режимом водоема.
К счастью, проект по строительству ГЭС и преобразованию озера в водохранилище реализован не был.
Географическая справка: Кроноцкое озеро расположено в центральной части одноименного заповедника. Водоём находится на высоте 250 м над уровнем моря, площадь его зеркала 242 квадратных км, площадь водосборной территории составляет 2 330 квадратных км, максимальная глубина 148 м. В озеро стекают порядка 25 крупных рек и ручьев, а вытекает единственная река Кроноцкая, непреодолимая для проходных лососевых рыб. За эту особенность и крупные размеры его еще называют Камчатским Байкалом.
Об озере Кроноцком древняя заповедная земля хранит немало примечательных легенд и преданий. Современный фольклор и ныне приписывает этому району разные чудеса. Доказательство тому – хранящиеся свидетельства не склонных к мистификации учёных и выписки из дневников лесников. Приведим лишь некоторые из них:
Л.Ж-ва.
1990 г. 2 апреля. «В 5.30 утра около поселка Снежного заметила летающую тарелку, краем глаза заметила свечение под сопкой Кроноцкой: в течение 1,5-2 секунд оно переместилось в зенит и исчезло за горизонтом – за высоким бортом р. Кроноцкой в предгорьях Крашенинникова. Форма – вполне определенный эллипс, цвет, как у звезд, но немного зеленее, прозрачная».
Э. С-ен.
1988 г. 28 ноября. «В 19 часов снова наблюдал светящуюся сферу на западе. Когда ее обнаружил, то она была по диаметру примерно в 15-20 раз больше солнца, белого цвета, по интенсивности свечения была такова, что через нее даже не просвечивали ночные звезды. Медленно росла, снижая интенсивность свечения. Образовался более светлый обод, коромысло (как радуга) и белесая сердцевина. Наблюдал это за 2 месяца третий раз. Но в этот раз это было особенно ярким и четким еще и из-за того, что луны еще не было».
Агарков А.Ю. (выпускник Ленинградского гидрометеорологического института, океанолог, руководитель гидрологической разведки на Кроноцком озере)
1970 г., август. «В один из августовских дней в хорошую погоду мы, вчетвером, находясь в моторной лодке на озере, вдруг увидели, как в одном километре от нас образовался купол вздымающейся воды, из которого вылетел овальный объект серого цвета диаметром 40-50 м. Объект медленно поднялся на высоту 200-250 м под углом 70-80 градусов к горизонту, несколько приблизившись к лодке, и завис неподвижно. Двигатель лодки сразу перестал работать. Мы все были испуганы и минуты полторы находились в оцепенении, а потом решили двигаться к берегу на веслах. Через некоторое время объект рванулся с места и с очень большой скоростью понёсся в сторону океана, после чего лодочный двигатель снова заработал».
Елена Вертянкина, руководитель аналитико-информационной службы ФГУ «Кроноцкий заповедник».
Фото Игоря Шпиленка.

"