Posted 1 марта 2011,, 04:10

Published 1 марта 2011,, 04:10

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

В Быстринском природном парке на Камчатке установили ветрогенератор

1 марта 2011, 04:10
Ранее основными источниками энергии в парке оставались дрова и дизельный генератор

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 1 марта. ВОСТОК-МЕДИА - начала 2011 года в Быстринском природном парке, к кордонам которого не проведена ни одна линия электропередач, начали использовать альтернативные источники энергии. До недавнего времени основными источниками энергии здесь оставались дрова и дизельный генератор, сообщила пресс-служба краевой администрации.
С января этого года на Димчиканском кордоне Быстринского природного парка были введены в эксплуатацию солнечные батареи, а через непродолжительное время к ним добавился ветрогенератор. Как сообщил заместитель директора КГУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» по участку «Северный» Игорь Кокорин, сейчас ведётся наблюдение за тем, как поведут себя эти аппараты в сложных метеорологических условиях.
«Пока сложно строить какие-либо прогнозы, поскольку из-за короткого зимнего светового дня солнечные батареи не работают на полную мощность, - сказал Игорь Кокорин.- Впрочем, для работы портативной радиостанции, ноутбука и нехитрых электроприборов энергии, вырабатываемой совместно солнечными батареями и ветрогенератором, хватает уже сейчас».
Если испытательный срок пройдёт успешно, то не исключено, что в недалёком будущем такими неиссякаемыми источниками энергии будут оборудованы и другие кордоны природного парка.

"