Posted 29 февраля 2012,, 23:51

Published 29 февраля 2012,, 23:51

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

38 тысячам жителей Хабаровского края простили пеню за тепло

29 февраля 2012, 23:51
А злостных неплательщиков пугают судом

ХАБАРОВСК. 1 марта. ВОСТОК-МЕДИА - 38 тысяч потребителей Хабаровской теплосетевой компании начали год без долгов.

Около 137 миллионов рублей долга и текущих начислений за тепловую энергию оплатили участники акции «В новый год – без долгов», проведенной в декабре прошлого года.

В акции приняли участие свыше 38 тысяч абонентов компании – жителей Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Амурска, – им списали пеню на сумму более 11,5 миллионов рублей.

Условия акции состояли в том, что потребителям, полностью погасившим задолженность за отопление и горячее водоснабжение, а также оплатившим текущие начисления, «прощалась» пеня.

В акции приняли участие более 20 тысяч хабаровчан, 14 тысяч жителей Комсомольска-на-Амуре, и более 3 тысяч потребителей теплового ресурса в Амурске. Факт списания отражен в квитанциях за февраль этого года.

Такие акции ХТСК проводит регулярно, предоставляя должникам компании возможность расстаться с накопленными в силу разных обстоятельств долгами без выплаты пени. Но воспользоваться выгодным предложением могут только те потребители, задолженность которых еще не направлена в суд для принудительного взыскания.

На сегодня дебиторская задолженность населения перед компанией по-прежнему остается высокой и составляет 2,5 миллиарда рублей. Это 76% от общей задолженности потребителей тепловой энергии.

Хабаровская теплосетевая компания напоминает – недобросовестное отношение к оплате квитанций чревато не только начислением пени: со злостных неплательщиков энергетики взыщут задолженность в судебном порядке, а это дополнительные расходы в виде судебных издержек. Кроме того, неплательщику грозит арест движимого и недвижимого имущества, ограничение в праве выезда за границу и получении субсидий, сообщает пресс-служба филиала «Хабаровская теплосетевая компания» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания».

Фото news.rambler.ru

ен

"