Posted 29 февраля 2012,, 20:35

Published 29 февраля 2012,, 20:35

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Анонсы и памятные даты 1 марта от РИА "Восток-Медиа"

29 февраля 2012, 20:35
Анонсы и памятные даты 1 марта от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 1 марта в 11.00 в зале заседаний (ул. Суханова, 3, 3 этаж) состоится заседание комитета по социальной политике и делам ветеранов гордумы Владивостока. В повестке дня – вопросы о доступном социальном питании; об увеличении размера выплаты ежемесячных денежных средств опекунам; об организации доставки студентов и сотрудников ДВФУ в кампус на о. Русский и др.
ВЛАДИВОСТОК. 1 марта в 9.00 в аллерго-респираторном центре Владивостока (ул. Светланская, 10) пройдет консультация специалистов по вопросам здоровья, включая вопросы полноценного сбалансированного питания, благоприятно влияющего на работу иммунной системы.
Кроме того, все желающие смогут бесплатно пройти скрининговую диагностику защитных сил своего организма и принять участие в дегустации продуктов питания, полезных для здоровья.
ВЛАДИВОСТОК. 1-2 марта в рамках программы «Американские сезоны» исполнители классики бродвейских шоу продемонстрируют свое мастерство гостям и жителям Владивостока. В Приморской краевой филармонии пройдут гастроли вокалиста и танцора Тая Стивенса (США), выступавшего в знаменитых бродвейских мюзиклах, и его группы «Соулджаз».
Пресс-конференция с участием министра-советника Посольства США в Москве Майкла Хёрли, Тая Стивенса и музыкантов группы «Соулджаз» пройдет в Большом зале Приморской краевой филармонии в 15.00. Открытая репетиция группы Ty Stephens & Souljaazz пройдет в этот же день после пресс-конференции, она начнется в 16.00.
ВЛАДИВОСТОК. 1 марта в 17.00 в галерее «Portmay» (ул.Алеутская, 23а) состоится открытие персональной выставки патриарха дальневосточного авангардного искусства Виктора Федорова. Экспозиция, которая называется «Выход к морю», состоит более чем из 50 живописных и графических работ художника, которые охватывают несколько десятилетий его творчества. Для посещения выставка будет открыта со 2 марта.

ВЛАДИВОСТОК. 1 марта стартует конкурс детского рисунка «Мама и папа, берегите себя на работе!». Конкурс приурочен к Всемирному дню охраны труда - 28 апреля. Организатором проведения конкурса выступила Государственная инспекция труда в Приморском крае.

ХАБАРОВСК. Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт посетит Хабаровский судостроительный завод. Глава края осмотрит производственные мощности, строящиеся суда для ЗАО «Роснефтефлот» и КГУП «Хабаровскводтранс».
ХАБАРОВСК. В 10:00 в правительстве Хабаровского края начнет свою работу первая краевая потребительская конференция Хабаровского края «20 лет государственных гарантий защиты прав потребителей».
ХАБАРОВСК. В 19:00 в универсальном спортивном комплексе стадиона имени Ленина откроются соревнования на Кубок губернатора Хабаровского края по кикбоксингу. Вход в спорткомплекс свободный с восточной стороны.
БИРОБИДЖАН. 1 марта состоится тренировочное мероприятие спецназа Службы наркоконтроля по теме: "Захват автомобиля, перевозящего наркотики". Место проведения: Биробиджан, переулок МТС, 20 (двор у здания Службы). Начало в 11.00.
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 1 марта в Камчатском театре драмы и комедии пройдет торжественное собрание педагогической общественности края, посвященное подведению итогов заключительного этапа конкурса «Год учителя закончен, век учителя настал». Начало в 16.00.
МАГАДАН. 1 марта под патронажем Межрегионального Управления Министерства юстиции России и при участии корпуса наблюдателей «За чистые выборы» в Магаданской области пройдет День бесплатной юридической помощи. С 9.00 до 20.00 на базе общественной приемной Магаданского регионального отделения Ассоциации юристов России и семи Центров бесплатной юридической помощи юридические консультации могут получить ветераны Великой Отечественной войны, пенсионеры, инвалиды, безработные, работники бюджетной сферы, несовершеннолетние, студенты, военнослужащие, иностранные граждане и лица без гражданства.


ВЛАДИВОСТОК. 1 марта. ВОСТОК-МЕДИА – 1 марта – Всемирный день кошек.

1 марта - Всемирный день гражданской обороны. Отмечается в честь создания 1 марта 1972 г. Международной организации гражданской обороны.

1 марта - День эксперта-криминалиста МВД России. В этот день в 1919 году была образована экспертно-криминалистическая служба МВД России. Первым судебно-экспертным учреждением в органах внутренних дел Царской России можно считать Медицинский Совет при Медицинском департаменте Министерства внутренних дел, который был учрежден 31 декабря 1803 года.


1 марта 1877 года на острове Скрыплёва загорелся маяк. Началось регулярное освещение на всю дальность горизонта, которая равнялась 14,5 мили. Здание маяка имело высоту 5 метров, а общая высота маяка над уровнем моря достигала 52-х метров. Фонарь с 16-ю специальными лампами и таким же количеством рефлекторов был установлен на специальном каменном фундаменте высотой два метра. Временно вместо зеркальных стёкол на маяке поставили простые. А рядом с маяком под навесом установили ещё и колокол, который в тумане своим звоном предупреждал моряков об опасности. Огонь маяка был постоянный, белого цвета.
В 1948 году маяк был модернизирован, и сейчас всех моряков, входящих в пролив Босфор Восточный, встречает белая каменная 8-миугольная башня, на вершине которой установлено фонарное сооружение. Теперь свет маяка стал виден за 20 миль. Новый маяк оснащён всеми современными средствами оповещения моряков об опасности. Но по-прежнему в полной сохранности на маяке Скрыплёва старинный колокол - память о тех давних временах, когда наши дальневосточные берега ещё только начинали осваиваться и обживаться.
1 марта 1899 года в Приморье прибыл 39-летний владыка Евсевий, епископ Владивостокский и Камчатский. Прежде чем вступить в новую должность – управление епархией, он по благочинному обычаю и ввиду благоприятного времени (это была 1-ая неделя Великого поста) заехал в Свято-Троицкий Николаевский монастырь, чтобы в тиши и уединении постом и молитвой укрепить себя на предстоящее трудное служение. После недельного пребывания в монастыре. Владыка Евсевий по железной дороге прибыл во Владивосток, где состоялась торжественная встреча на вокзале. В Успенском соборе кафедральный протоирей Муравьев от духовенства поднёс владыке икону Успения Божьей матери.
1 марта 1899 года во Владивостоке был открыт городской общественный банк. Он размещался в городском доме на Светланской улице и был открыт для разного рода операций ежедневно с 10 часов утра до часа дня, кроме праздничных и табельных дней.
1 марта 1906 года во Владивостоке появилась большевистская социал-демократическая группа.
1 марта 1923 года после окончательного установления в Приморье советской власти Дальревком принял решение о создании Приморского губернского архивного бюро. В архиве стало работать шесть штатных сотрудников. К концу того же года в архивное бюро было принято 30 фондов, имеющих около 120 тысяч дел. Отныне эта дата считается днем рождения Государственного архива Приморского края.
1 марта 1923 года Дальневосточный революционный комитет создал в своём составе отдел народного образования, который принял необходимые меры к обновлению школьного образования, ввёл преподавание политграмоты, открыл опорные базы по переподготовке учителей, губернский педагогический музей и библиотеку при нём.

1325 - Москва стала церковным центром Руси: Московский князь Иван Калита убедил митрополита Петра перенести резиденцию из Владимира в Москву.
1555 - Нострадамус опубликовал свою книгу предсказаний.
1564 - в Москве была напечатана первая точно датированная русская книга – «Апостол» Ивана Фёдорова.
1712 - Пётр I вступил в официальный брак с Екатериной Алексеевной Скавронской, будущей императрицей Екатериной I.
1790 - первая перепись населения США. По ее итогам в стране проживали 3 929 214 человек, включая и негров-рабов. Индейцы в переписи не учитывались.
1799 - в Петербурге запрещено танцевать вальс. Время Павла I.
1869 - Дмитрий Иванович Менделеев открыл Периодический закон и Периодическую систему химических элементов, озаглавленную «Опыт системы элементов, основанной на их атомном весе и химическом сходстве».
1940 - согласно сводкам НКВД, в СССР насчитывается 53 лагеря, 425 исправительно-трудовых колоний, 50 колоний для несовершеннолетних, в которых содержится 1 668 200 заключенных.
1953 - у Сталина произошел инсульт, но Берия и Маленков запретили вызывать к нему врачей.
1954 - США провели на атолле Бикини испытание водородной бомбы мощностью 15 мегатонн. Жертвами выпавших радиоактивных осадков стали японские рыбаки.
1991 - Борис Ельцин распорядился организовать в Амурской области новую космическую базу России вместо Байконура.
1995 - в подъезде своего дома убит известный журналист и телеведущий Владислав Листьев.

Именинники: Даниил, Илья, Макар, Павел, Памфил, Порфирий, Самуил, Юлиан.

"