Posted 1 марта 2012,, 04:45

Published 1 марта 2012,, 04:45

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Чего надо бояться автолюбителям Приморья?

1 марта 2012, 04:45
Владельцев "железных коней" предупреждают...

ВЛАДИВОСТОК. 1 марта. ВОСТОК-МЕДИА – Начальник краевой полиции Олег Долгий обращается к жителям Приморья с просьбой принять профилактические меры для предотвращения краж автотранспорта.
На сегодняшний день наблюдается рост числа угонов автомобилей, в том числе и хищений из машин, и борьба с ними – одна из приоритетных задач правоохранителей.
Учитывая количество зарегистрированного во Владивостоке транспорта, уследить за всеми припаркованными автомобилями сотрудникам полиции невозможно физически, поэтому здесь многое зависит и от мер, принимаемых самими автовладельцами.
С начала года на территории края зарегистрировано чуть более 100 угонов автотранспорта, задержаны 42 человека, причастных к совершению данных преступлений, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе полиции УМВД России по Приморскому краю. Также злоумышленники не упускают случая завладеть всем, что находится в автомобиле: магнитолой, навигатором, видеорегистратором, чехлами сидений, телефонами, ноутбуками. Нередко с автомобилей снимают колеса, фары и аккумуляторы.
Наибольшее количество краж совершается в вечернее и ночное время на территории неохраняемых парковок. Угоны и кражи совершаются путем разбития стекла и вскрытия дверей. Действующие в составе организованных групп злоумышленники, как правило, пользуются сканерами для отключения сигнализации автомобиля.
К сожалению, многие водители, не задумываясь о последствиях, часто оставляют в салонах автомобилей ценные вещи, документы и деньги, тем самым, провоцируя преступников. Такое беспечное отношение граждан к сохранности своего имущества вызывает рост «популярности» данного вида преступлений в криминальной среде.
В полиции с целью пресечения угонов и краж из автотранспорта проводятся специальные оперативно-профилактические мероприятия, отрабатываются лица, склонные к совершению данных преступлений.
В свою очередь руководство УМВД России по Приморскому краю просит граждан:

• парковать автомобили на специальных охраняемых автостоянках, в гаражах или в местах, где имеется уличное освещение и установлены камеры видеонаблюдения;
• не оставлять ценное имущество в транспортных средствах;
• паркуя машину, обращать внимание на расположенные рядом автомобили, особенно с тонированными стеклами, на подозрительных лиц, находящихся на парковках, постараться запомнить их приметы;
• паркуя автомобиль в дневное время возле работы, магазина, банка обязательно забирать с собой все ценные вещи;
• приобрести и установить современную противоугонную систему, а еще лучше две – пусть одна будет открытой, то есть достаточно заметной для вора, чтобы он понимал, что ему предстоит повозиться с данной машиной, а вторую лучше сделать незаметной для глаз – пусть она станет сюрпризом угонщику.

А.М.
Фото: http://adygeya.extra-m.ru/articles/?tagsearch=2129

"