Posted 29 февраля 2012,, 22:58

Published 29 февраля 2012,, 22:58

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Газовые баллоны в России станут безопасными

29 февраля 2012, 22:58
Экспертный совет Агентства стратегических инициатив утвердил проект "Безопасный газ"

ХАБАРОВСК. 1 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Открытый экспертный совет Агентства стратегических инициатив утвердил проект "Безопасный газ".
Проект был представлен Председателю Правительства РФ Владимиру Путину. После ознакомления с проектом он дал поручение Минпромторгу изменить госстандарты в сфере производства и эксплуатации газовых баллонов.

Как заявил премьер на заседании Агенства стратегических инициатив в рамках Красноярского экономического форума, это будет сделано для внедрения современных безопасных технологий.

Теперь газовые баллоны будут производить из композитных материалов. Главное отличие баллонов нового типа от традиционных металлических заключается в том, что они не взрываются. Газовые баллоны для дачи так же станут безопаснее.

«Это нужно будет сделать в ближайшее время, постараемся АСИ поддержать. Соответствующее поручение министерству промышленности сформулируем буквально сегодня-завтра», — сказал Владимир Путин, отметив, что «для автомобильной и газовой промышленности это может создать условия для рывка».
Композитные газовые баллоны проекта «Безопасный газ» абсолютно взрывобезопасны и соответствуют современным мировым требованиям к безопасности и качеству, позволяя исключить их взрывы и значительно сократить количество пострадавших и служат целям обеспечения безопасности страны. Альтернативная система газоснабжения будет способствовать росту потребления газа внутри страны, что имеет особую актуальность при снижении внешнего потребления.

Суть проекта – создание альтернативной системы газоснабжения населения и промышленных объектов в местах, где транспортировка газа по трубопроводу экономически нецелесообразна, на базе организации технологичного производства систем хранения и транспортировки газа.

Появление альтернативной системы газоснабжения позволяет привлекать к газоснабжению удаленных от централизованного газоснабжения территорий предприятия малого и среднего бизнеса, а также способствовать созданию сети мобильных газозаправочных комплексов. В рамках Проекта предполагается создание единой системы учета, хранения и технического состояния газового хозяйства.

В рамках Проекта будет налажено производство инновационного для российского рынка продукта – композитных газовых баллонов, имеющих ряд преимуществ по сравнению с металлическими баллонами: безопасность, легкость, антикоррозийность, удобство использования и пр. Газозамещение традиционных видов топлива улучшает экологию страны и позволяет при минимальных затратах соответствовать европейским требованиям Евро4/Евро5.
Предполагается, что при производстве газовых баллонов будет реализована уникальная система применения активного чипа, позволяющая с помощью системы ГЛОНАСС отслеживать информацию о происхождении и производстве, технико-эксплуатационных характеристиках, месте нахождения всей производственно-сбытовой цепочки систем хранения и транспортировки газа (СХТГ), эксплуатации оборудования, говорится в сообщении, распространенном Общероссийской общественной организацией

«Национальная ассоциация журналистов «Медиакратия».

Фото http://3.static.slando.com/photos/live/13/gazovye-ballony_46146813_1_F.jpg

лз

"