Posted 1 марта 2012,, 01:10

Published 1 марта 2012,, 01:10

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Хабаровский судостроительный завод получит 1,2 миллиарда рублей

1 марта 2012, 01:10
200 миллионов придут уже в этом году

ХАБАРОВСК. 1 марта. ВОСТОК-МЕДИА — 1,2 миллиарда рублей планируется направить на модернизацию производственных мощностей, закупку нового оборудования в рамках госпрограммы развития оборонно-промышленного комплекса до 2020 года, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства края.
«На заводе уже идет процесс модернизации. В прошлом году предприятие получило 170 млн., закуплено новое оборудование для гибки листа и раскроя металла. Дальше по программе планируется дополнительное финансирование в размере 1,2 млрд. рублей. Это позволит уменьшить сроки выполнения заказов, улучшит их качество. Около 200 млн. из предполагаемых средств завод получит уже в этом году», - сказал Вячеслав Шпорт.
В четверг Губернатор осмотрел производственные цеха ХСЗ, провел с руководством совещание, на котором обсуждались вопросы развития судостроения, загрузки предприятия. В перспективе два центра судостроения края будут образованы в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. На хабаровском и комсомольском судостроительных предприятиях будут созданы особые экономические зоны, предполагающие в том числе и налоговые преференции.
Вместе с тем, принято решение использовать мощности Хабаровского судостроительного для производства буксиров для Тихоокеанского флота РФ. Дальневосточный центр по строительству судов такого класса будет создан именно в Хабаровске.
Эти меры, по словам Вячеслава Шпорта, позволят существенно повысить производительность труда.

ак

"