Posted 1 марта 2012,, 02:24

Published 1 марта 2012,, 02:24

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

На судах ПБТФ, находящихся на промысле, началось досрочное голосование

1 марта 2012, 02:24
Реализовать свое конституционное право на участие в выборах смогут более шестисот членов экипажей

ВЛАДИВОСТОК. 1 марта. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня, 1 марта на судах ОАО «Преображенская база тралового флота», находящихся на промысле, началось досрочное голосование. Рыбаки получат возможность отдать свои голоса кандидатам в президенты Российской Федерации, а те из них, кто проживает в Лазовском районе и поселке Преображение, примут участие еще и в местных выборах – депутатов районной Думы и главы поселковой администрации, сообщили «Восток-Медиа» в пресс-центре ПБТФ.

Реализовать свое конституционное право на участие в выборах смогут более шестисот членов экипажей. Для этого, по решению территориальной комиссии Лазовского района, на каждом из одиннадцати траулеров «ПБТФ», которые в настоящее время работают в Охотоморской минтаевой экспедиции, а также ведут добычу сельди и креветки, образованы судовые избирательные участки.

Наиболее крупные из них открыты на рыболовно-крилевых супертраулерах «Капитан Демидюк» и «Капитан Колесников», где в списки избирателей внесено 131 и 129 рыбаков соответственно, а самый малочисленный – на приемо-транспортном рефрижераторе «Лучистый», где проголосует всего 18 человек. Однако, как показывает практика, столь существенная разница в численном составе экипажей практически не сказывается на явке избирателей. И на крупнотоннажных и на среднетоннажных судах рыбаки одинаково активно идут к урнам, чтобы продемонстрировать свое неравнодушие к важным и судьбоносным для государства вопросам и, находясь вдали от дома, принять участие в их решении.

Желая поддержать такую активную жизненную позицию рыбаков, руководство «ПБТФ» заблаговременно обратилось в Лазовский теризбирком с просьбой об открытии на судах избирательных участков. Кроме того, для оказания судовым комиссиям организационной и технической помощи на предприятии была сформирована рабочая группа по подготовке и проведению выборов президента, которую возглавил начальник отдела кадров Александр Черных.

Основываясь на опыте прошедших избирательных компаний, можно сказать, что такое тесное взаимодействие избиркомов и представителей предприятия позволяет четко, без сбоев и нарушений законодательства организовывать выборный процесс в море. Так, по хорошо отлаженной схеме весь пакет выборной документации направляется на суда ОАО «ПБТФ» из Лазовской ТИК по электронной почте. Заблаговременно из членов экипажей формируются участковые комиссии, которые перед днем голосования самостоятельно изготавливают избирательные бюллетени. А результаты голосования преображенцев, поступившие в адрес теризбиркома в электронном виде, становятся известными только в день выборов.

"