Posted 1 марта 2012,, 02:21

Published 1 марта 2012,, 02:21

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Не платишь? Заставим!

1 марта 2012, 02:21
Нерадивых приморских родителей ждет суровое наказание

ВЛАДИВОСТОК. 1 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В прошлом году на исполнении в отделах судебных приставов Приморья находилось более 28,5 тысяч исполнительных производств о взыскании алиментных платежей с приморцев, из них добровольно выплачивали алименты чуть больше тысячи. Об этом сообщает официальный сайт УФССП по Приморскому краю.
Одной из действенных мер принуждения является привлечение должников к уголовной ответственности. За прошлый год в отношении тех, кто злостно уклонялся от уплаты средств на содержание детей, в Приморье было возбуждено 900 уголовных дел.
Ярким примером безответственного отношения к родительским обязанностям, а также обязательствам, наложенных судом, может послужить неоднократное привлечение к уголовной ответственности жительницы Красноармейского района. Женщина, лишенная родительских прав, на протяжении четырех лет уклонялась от выплаты средств на содержание двух своих сыновей, находящихся в детских домах. Судебные приставы отдела судебных приставов по Красноармейскому району трижды возбуждали в отношении должницы уголовные дела. Во всех трех случаях судом было назначено наказание в виде обязательных работ.
Законодателем внесены изменения в УК РФ, предлагающие усиление ответственности за уклонение от уплаты алиментов, в том числе - возможность назначения должнику по исполнительному производству наказания в виде лишения свободы на срок до одного года или принудительных работ на тот же срок. Также из санкции указанной статьи исключен такой вид наказания, как обязательные работы. Принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями уголовно-исполнительной системы.

А.М.
Фото: http://vostokmedia.com/n55896.html

"