Posted 29 февраля 2012,, 21:03

Published 29 февраля 2012,, 21:03

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Приморье дает старт большой губернаторской "зачистке"?

29 февраля 2012, 21:03
Власти убирают самых непопулярных глав регионов, чтобы успокоить население

ВЛАДИВОСТОК. 1 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Отставка Сергея Дарькина с поста губернатора Приморского края – часть «зачистки» регионов от засидевшихся губернаторов, влияние которых решено ослабить перед введением прямых выборов.
Об этом «РБК daily» рассказал высокопоставленный собеседник в Кремле.
О готовящихся отставках в губернаторском корпусе стало известно еще в январе. После того как с поста ушел губернатор Архангельской области Илья Михальчук, собеседники в Кремле и «Единой России» подтвердили, что часть губернаторов-старожилов будут уволены еще до президентских выборов, чтобы улучшить имидж федерального центра на местах.
Напомним, Сергей Дарькин был вызван в Кремль сразу после выборов в Госдуму в декабре прошлого года. Он оказался в числе 18 глав регионов с самым плохим результатом «Единой России». После этой беседы в отставку «по собственному» подал глава Вологодской области Вячеслав Позгалев (в регионе «ЕдРо» получило всего 33,4%). А 13 января «по собственному» был вынужден уйти Илья Михальчук (в Архангельской области единороссы получили менее 31,9% голосов избирателей). После этой отставки в руководстве «Единой России» рассказали, что власти попытаются убрать самых непопулярных глав регионов, чтобы успокоить население.
Вокруг С.Дарькина несколько лет разворачивались скандалы, причем один из крупных произошел накануне думских выборов: местные представители ОНФ обвинили его в протаскивании своих людей на проходные места в думском списке и коррупции. На главу региона они пожаловались лично премьеру Владимиру Путину.
После этого на декабрьских выборах по Приморью «Единая Россия» набрала лишь 32,99%. А заместитель Дарькина Александр Шемелев, баллотировавшийся по четвертому одномандатному избирательному округу Владивостока, вообще проиграл кандидату от КПРФ. Связана ли отставка Дарькина с результатами выборов, депутат Госдумы от Приморья Эльвира Глубовская утверждать не берется. Как она заявила «РБК daily», чтобы определить популярность федеральной власти в регионе, «давайте дождемся результатов выборов 4 марта».
В Кремле заверили, что решающей при принятии решения об отставке стала совокупность факторов: и низкая популярность Дарькина у населения, и слабый результат «Единой России», и коррупция.

"