Posted 1 марта 2012,, 00:54

Published 1 марта 2012,, 00:54

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Уровень жизни по всей стране никогда не будет одинаковым, считает Виктор Ишаев

1 марта 2012, 00:54
Дальнему Востоку нужно развивать инфрастуктуру с опережающими темпами

ХАБАРОВСК. 1 марта. ВОСТОК-МЕДИА Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев в интервью журналистам ответил на вопрос, можно ли выровнять уровень жизни людей во всех регионах Дальнего Востока и в стране.

«Это очень важная задача, но мы, к сожалению, никогда не сможем сделать уровень жизни во всех регионах одинаковым, потому что там, где работа идет лучше, и уровень жизни будет выше, а все остальные должны к этому стремиться.

Мы должны стремиться к приличному уровню дохода на душу населения, сделать наши города и села красивыми со всевозможными объектами культуры и спорта.

Нужна квалифицированная медицинская помощь, которая должна оказываться на месте. Необходимо обеспечить желание человека активно участвовать в общественной и культурной жизни. Если этого нет, то человек «закрыв глаза», бежит в более развитый регион. Это абсолютно не правильно.

Именно поэтому в Стратегии развития Дальнего Востока и Байкальского региона мы говорим в первую очередь о создании инфраструктуры, о комплексном, опережающем ее развитии, которое предусматривает не просто строительство портов, дорог, аэропортов, но и изменение облика городов, развитие транспортной сети, а также, инфраструктуру образования и здравоохранения. Это и есть комплексное развитие. Когда это все у человека есть, он будет жить на этой территории. Самое главное – это не выравнивание, а подъем жизненного уровня, создание нормальных условий для жизни человека и добиться этого можно только, сохранив стабильность в стране.

Великие люди развивали Дальний Восток - С. Витте, П.Столыпин, Н. Муравьев-Амурский. Еще Петр Столыпин в своей речи, произнесенной в Государственной Думе в 1908 году о Дальнем Востоке и сооружении Амурской железной дороги, сказал, что «природа не терпит пустоты, отдаленная наша суровая окраина, вместе с тем богата золотом, лесом, громадными пространствами земли. И при наличии густонаселенного соседнего государства, эта окраина не останется пустынной. В нее прососется чужестранец…, край этот будет пропитан чужими соками и, когда мы проснемся, может быть, он окажется русским только по названию…», - сказал Виктор Ишаев.

Фото danil.35photo.ru

ен

"