Posted 29 февраля 2012,, 23:37

Published 29 февраля 2012,, 23:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

В Хабаровске появится новый речной пункт пропуска на Амуре

29 февраля 2012, 23:37
Его построят в районе пересечении улиц Павла Морозова, Индустриальной и Ангарской

ХАБАРОВСК. 1 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровске обсудили вопросы функционирования пунктов пропуска в навигационный период 2012 года и предстоящей реконструкции.
Для функционирования пассажирского и грузового терминалов на период реконструкции речного пункта пропуска Хабаровск некоторые вопросы необходимо решить уже сегодня, – заявил заместитель руководителя Росграницы Борис Хайтович в ходе совещания в министерстве промышленности и траспорта Хабаровского края.
По словам руководителя Дальневосточного территориального управления Росграницы Виктора Елютина, до сих пор не решены вопросы размещения подразделения пограничной службы, осуществляющего государственный контроль на грузовом направлении речного пункта пропуска Хабаровск.
Пропуск физических лиц через государственную границу Российской Федерации на пассажирском направлении осуществляется в помещениях, расположенных на стоечных судах (дебаркадерах), не соответствующих общим требованиям к строительству, реконструкции, оборудованию и техническому оснащению зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации государственного контроля в пунктах пропуска. Ощущается нехватка площадей для производства досмотровых таможенных операций.
Неурегулированными остаются вопросы определения границ речного порта Хабаровск. Пределы пункта пропуска, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2008 г. № 253, не могут выходить за пределы территории и акватории речного порта.
Отсутствие документов, определяющих местоположение объектов инфраструктуры пункта пропуска, не дает юридических оснований для пропуска физических лиц, транспортных средств и грузов и утверждению правил режима в пункте пропуска.
Для обеспечения ритмичности работы пунктов пропуска через российско-китайскую государственную границу, во исполнение протокола совместной инспекции пунктов пропуска через российско-китайскую государственную границу, ДВТУ Росграницы разрабатывает механизм взаимодействия при составлении, согласовании и контроля выполнения расписания графиков движения пассажирских транспортных средств, пересекающих государственную границу.
На совещании также обсуждались вопросы подготовки смешанного пункта пропуска Покровка к началу навигации 2012 года. Было отмечено, что Хабаровским филиалом ФГКУ Росгранстрой созданы условия для осуществления государственного контроля в пункте пропуска Покровка в рамках установленной паспортной пропускной способности.
Как напоминает пресс-служба Дальневосточного управления Росграницы, в рамках реконструкции речного пункта пропуска Хабаровск проектирование планируется провести в 2012 году, срок ввода в эксплуатацию пункта пропуска – 2014 год. Планируемая пропускная способность пункта пропуска на пассажирском направлении – 2 000 человек и 20 судов в сутки, на грузовом направлении – 10 000 тонн и 10 судов в сутки (3 650 судов в год).
Место планируемого строительства – береговая линия реки Амур в Хабаровске в районе пересечения ул. Павла Морозова – ул. Индустриальная – ул. Ангарская.

Фото http://pics.livejournal.com/repovesi/pic/000cws8p/s640x480

лз

"