Posted 1 марта 2012,, 01:49

Published 1 марта 2012,, 01:49

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

В Хабаровском крае появился детский омбудсмен

1 марта 2012, 01:49
Светлана Жукова сегодня официально стала уполномоченным по правам ребенка

ХАБАРОВСК. 1 марта. ВОСТОК-МЕДИА — Светлана Жукова сегодня на очередном заседании краевого парламента назначена на должность уполномоченного по правам ребенка в Хабаровском крае.
В прошлом году Думой был утвержден закон, которым в регионе вводится самостоятельная должность уполномоченного по правам ребенка и предусматривается аппарат сотрудников из 5 человек. В соответствии с законом претендента для назначения уполномоченным по правам ребенка предлагает губернатор края, а депутаты официально назначают кандидата на этот ответственный пост.
Вопрос о назначении был рассмотрен комитетом по законности и социальной защите населения, его члены одобрили кандидатуру Светланы Жуковой.
Магистр экономики, в прошлом депутат Законодательной Думы края, человек с активной жизненной позицией, Светлана Жукова «детским омбудсменом» – заместителем уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае работает с 2010 года. За это время за помощью к ней обратилось около 1000 жителей края.
Депутаты не только выслушали характеристику, но и задали вопросы претенденту на должность детского омбудсмена. Так, депутат Анатолий Дронченко на февральском заседании комитета попросил Светлану Леонидовну обратить внимание на приют «Малютка» в селе Булава, сотрудники которого жаловались на некомфортность проживания воспитанников и скудность детского питания. «Проверка уже назначена, все посмотрим на месте и дадим оценку», – ответила Жукова.
Еще один вопрос касался ювенальной юстиции. Депутат Сергей Ящук обеспокоен ее «внедрением» в нашем крае. «Прошу контролировать этот процесс, потому что не все, что делается в Европе, подходит для России», – попросил Сергей Анатольевич. «Это вопрос достаточно спорный. Ювенальные технологии – когда государство слишком настойчиво вмешивается в деятельность семьи, – это одно. А ювенальная юстиция – когда подготовленные составы судей рассматривают дела о преступлениях несовершеннолетних – это совершенно иное! И именно это сейчас внедряется, в частности – в Хабаровском крае. Вы сами понимаете, что нельзя судить одинаково рецидивиста и ребенка, укравшего сотовый телефон!», – разъясняет Светлана Леонидовна.
В итоге все депутаты, кроме двух представителей фракции КПРФ, которые недовольны тем, что Светлана Жукова занимается политической деятельностью, что, кстати, не запрещено законом, проголосовали за назначение ее на должность уполномоченного по правам ребенка в Хабаровском крае.
Затем Светлана Жукова принесла присягу, поблагодарила всех за доверие и за политическую волю о введении такого института в Хабаровском крае и получила соответствующее служебное удостоверение из рук спикера краевого парламента Сергея Хохлова. Свои обязанности она будет исполнять в течение пяти лет.

"