Posted 1 марта 2014,, 04:00

Published 1 марта 2014,, 04:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

"Отмороженные" байкеры добрались до Магадана

1 марта 2014, 04:00
Скандально известные путешественники на мотоциклах первыми покорили зимнюю трассу Якутск-Магадан (фото и видео)

В Магадане завершился уникальный по своей смелости мотопробег от Якутска до Магадана. Три байкера - Олег Капкаев из Санкт-Петербурга, Олег Максимов из Тулы и Александр Варданянц из Владимира – преодолели около двух тысяч километров по практически незаселённым территориям восточной Якутии и континентальных районов Магаданской области. Ехали на открытых мотоциклах по 50-градусному морозу.

«Обрадовали больше всего люди, которые живут на севере. Мы уже давно не знаем таких отношений между людьми. В центре России такого уже просто нет, — сказал Олег Капкаев в интервью ГТРК «Магадан».


Якутия поразила путешественников довольно неплохой дорогой. В день преодолевали по несколько сотен километров от одного посёлка до другого. В Оймяконе, на полюсе холода Северного полушария, участники экспедиции решили испытать свои силы. Заночевали в палатке. Мороз в ту ночь опустился ниже пятидесятиградусной отметки.


«Главное - правильно одеться, — рассказал мотопутешественник Олег Максимов. — Одевались в несколько слоев: термобелье, подогревающие подкладки, рубашка, свитер, куртка. Не сразу, но заснули. Мы пообедали, немножко согрелись, все получилось».


Колымский этап экспедиции байкерам, которых в Магадане в шутку прозвали «отмороженными», показался намного более сложным, чем участок по Якутии. Сильный мороз сопровождался ветром. На одном из перевалов мотоциклисты попали в буран. Байки пришлось буквально выкапывать из-под снега. Однако серьёзных поломок удалось избежать. Через 9 дней после старта участники экспедиции добрались до Магадана. Здесь «отмороженных» байкеров встретили… мороженым. Как заявили участники местного мотоклуба, ледяное лакомство по традиции едят в крепкие морозы все путешественники.

После экскурсии по столице Колымы участники мотопробега поделились с журналистами планами. В активе группы уже есть путешествие на полярный Ямал, покорена Центральная Азия. В мае 2012 года вся эта троица (Максимов, Капкаев, Варданянц) попали на первые полосы газет и в телевизионные выпуски новостей из-за своих злоключений в Ираке. При попытке проехаться по пустыням Ближнего Востока их по подозрению в шпионаже задержали власти этого неспокойного государства. Освободить байкеров удалось только после вмешательства российского МИДа.

Следующее свое путешествие Олег Капкаев, Олег Максимов и Александров Варданянц наметили в Арктику. Они попытаются первыми в мире добраться на мотоциклах до Северного полюса.

Фото: auto.mail.ru, видео: НТВ-Санкт-Петербург

"