Posted 28 февраля 2014,, 22:08

Published 28 февраля 2014,, 22:08

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Якутский студент заблудился в постсоветском пространстве

28 февраля 2014, 22:08
Вместо уральского Кургана он по ошибке улетел в таджикский город Курган-Тюбе

Студент из Якутии Евгений Самошкин по ошибке улетел вместо российского Кургана в город Курган-Тюбе, который расположен на юго-западе Таджикистана. Об этом сообщает пресс-служба таджикской авиакомпании «Ист Эйр» (EAST AIR). Будущий журналист планировал принять участие в международной научной конференции «Универсальное и специфическое в языках и литературе», которая проходила в Кургане. Билет в этот город на юге Урала студент 2 курса филологического факультета Северо-Восточного федерального университета решил купить в одном из авиационных агентств Якутска. Заплатив деньги, рассеянный молодой человек даже не посмотрел в проездные документы и отправился в путь. Ничего у него не ёкнуло, когда при пересадке в Москве (из Якутска в уральский Курган проще добраться через столицу) ему пришлось пройти пограничный и таможенный контроль. Первые подозрения, что он прилетел куда-то не туда, в голову Евгения начали закрадываться только в аэропорту таджикского Курган-Тюбе: надписи на незнакомом языке, шумная толпа в среднеазиатских одеждах.

«Я был в шоке, когда в аэропорту меня попросили заполнить миграционную карту, — приводит слова пассажира пресс-служба авиакомпании. — Я не мог понять, зачем на территории моей же страны меня просят заполнить миграционную карту. Далее я не мог понять, почему все объявления звучат не по-русски. Я вышел из аэропорта, и таксисты стали предлагать мне подвезти в незнакомые мне города. В итоге я обратился в справочное бюро, где мне объяснили, что я попал в Таджикистан».


Сотрудники авиакомпании вошли в положение заблудившегося студента, даже устроили для него экскурсию по достопримечательностям таджикского города. Евгений Самохин уже вылетел из Таджикистана в Москву. Оттуда он отправится домой в Якутск. На конференцию в уральский Курган студент уже опоздал.

Фото: eastair.tj

"