Posted 1 марта 2016,, 01:38

Published 1 марта 2016,, 01:38

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Через реку Камчатка пассажиров будут возить две новые самоходные баржи

1 марта 2016, 01:38
Краевые власти уже объявили открытый аукцион на поставку плавсредств

Камчатское правительство приобретёт для паромного сообщения с посёлком Таёжный и селом Лазо Мильковского района две новые самоходные баржи грузовместимостью 20 и 40 тонн. Открытый аукцион на поставку плавсредств уже объявлен. Однако с учётом времени постройки и транспортировки, новые суда будут доставлены в регион не ранее октября 2017 года. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Юрий Зубарь.

Баржи будут возить пассажиров с весны до осени: в зависимости от уровня воды в реке переправы работают с середины апреля до середины октября, и в этот период паромное сообщение является для многих камчатцев единственной возможностью попасть в труднодоступные населённые пункты. Зимой же на подъездах к Таёжному и Лазо оборудуют ледовые переправы. Всего в Таёжном и Лазо проживают более 500 человек. Паромной переправой они пользуются бесплатно.

Баржи, которые сейчас находятся в Мильковском районе, были построены более 40 лет назад и их давно пора заменить. Это будет сделано в рамках реализации программы по развитию транспортной системы в Камчатском крае. Согласно техническим требованиям аукционной документации, баржи должны иметь минимальную осадку, единовременно вмещать до 10 пассажиров. Важное условие – возможность размещения на палубе крупнотоннажной техники.

"