Posted 1 марта 2016,, 12:18

Published 1 марта 2016,, 12:18

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Под Хабаровском военные начали играть в "Танковый биатлон"

1 марта 2016, 12:18
На базе "Анастасьевского" общевойскового полигона стартовал окружной этап соревнований

Десять сильнейших экипажей военных машин начали сегодня, 1 марта, борьбу за право представлять Восточный военный округ на всеармейском конкурсе «Танковый биатлон». Соревнования стартовали на базе «Анастасьевского» общевойскового полигона, который находится недалеко от Хабаровска. В числе участников представители Бурятии, Забайкальского, Хабаровского, Приморского, Камчатского краёв, Амурской и Сахалинской областей.



Правила соревнований по сравнению с прошлым годом не изменились. Во многом они схожи с «мирным» собратом танкового варианта — экипажам нужно было выйти на огневой рубеж, отстреляться из основной пушки. Затем, если стрельба была меткой, выйти на круг или же получить штрафную дистанцию — 500 метров за каждый промах. В качестве препятствий военнослужащие преодолели змейку, танковый ров, проход в минном поле и колейный мост. Затем следовало возвращение на рубеж и стрельба из крупнокалиберного пулемета НСВТ и танкового пулемёта.



Мишени имитировали танк, низколетящий вертолёт и гранатомётчика. Для зрелищности соревнований над «полем сражения» гремели имитационные взрывы — организаторы подготовили около 1,5 тонны различной пиротехники. Для объективности судейства на установленных мониторах в онлайн-режиме транслировались все этапы как с препятствий через камеры, так и с неба беспилотными летательными аппаратами.



Единственным отличием этого года стали другие боевые машины. Вместо танков Т-72 экипажи соревновались на модернизированных боевых машинах Т-72БЗ. Разница в них достаточно формальна в условиях «Танкового биатлона», но весьма значима в бою. Стоит также отметить, что до наступления тепла соревнования под Хабаровском проводят всего второй раз — снег также вносит свои коррективы в работу экипажей.



«Тут свои условия прохождения. Но механики-водители тренируются как зимой, так и летом, поэтому привыкаем быстро. С танками также проблем нет — в принципе, из значительных отличий можно отметить только новые прицельные системы «Сосна-У». Механика осталась та же самая. За экипажи я уверен — они прошли серьёзный отбор», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» представитель команды из Забайкальского края, командир танкового взвода Александр Заика.



Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», сегодня прошла лишь индивидуальная гонка. Но уже 3 марта танкистам вновь придётся выйти на рубеж — их ожидает самый сложный этап — эстафета. В этой дисциплине требуется максимальная слаженность не одного экипажа, а целой команды из нескольких боевых машин. Помимо механиков-водителей немалое мастерство предстоит показать стрелкам, ведь вести огонь им придётся с ходу. Подведение итогов «Танкового биатлона» запланировано на 5 марта. Тогда же пройдёт церемония награждения.



Стоит также отметить, что параллельно с соревнованиями танкистов дали старт состязаниям экипажей БМП — они называются «Суворовский натиск». Противостояние для военнослужащих, управляющих боевыми машинами пехоты, начнётся 2 марта. Их также ждут индивидуальная гонка и эстафета.



Все фотографии с мероприятия вы можете увидеть в официальной группе хабаровской редакции РИА «Восток-Медиа» в социальной сети «ВКонтакте».

"