Posted 1 марта 2016,, 06:51

Published 1 марта 2016,, 06:51

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

У энергетиков Колымы в приоритете безопасность и экология

1 марта 2016, 06:51
"Магаданэнерго" подтвердило деятельность в рамках международных стандартов

ПАО «Магаданэнерго» подтвердило работу в рамках международных требований по управлению экологической безопасностью и охраной труда на производстве. В энергокомпании завершился сертификационный аудит по внедрению современных общемировых стандартов ISO 14001-2001 «Системы экологического менеджмента» и BS OHSAS 18001-2007 «Системы менеджмента профессионального здоровья и безопасности». В конце марта «Магаданэнерго» получит престижный сертификат международного образца, подтверждающий, что компания успешно внедрила и использует современную интегрированную систему менеджмента (ИСМ).

«Данная система сертификации необязательна для предприятий и организаций. Но такая крупная и социально значимая компания как «Магаданэнерго» должна идти в ногу с общими мировыми требованиями, тем более во всём, что касается экологии и безопасности на производстве. Цель внедрения таких систем — это прежде всего повышение эффективности работы предприятия, — отметил первый заместитель генерального директора, главный инженер «Магаданэнерго» Алексей Клековкин. — Кроме того, деятельность в условиях внедрённой системы менеджмента и наличие сертификата международного стандарта повышает статус и улучшает имидж «Магаданэнерго».

По результатам сертификационного аудита не было выявлено никаких несоответствий. Энергетиков проверяли специалисты АО «Бюро Веритас Сертификейшн Русь». Выборочно проверка действия интегрированной системы менеджмента (ИСМ) проводилась в исполнительном аппарате «Магаданэнерго», на Магаданской ТЭЦ и филиале «Магаданэнергопоставка».

Интегрированная система менеджмента (ИСМ) состоит из двух подсистем: системы экологического менеджмента и менеджмента профессионального здоровья и безопасности. Первая устанавливает порядок определения экологических аспектов и степени их воздействия на окружающую среду, вторая направлена на получение информации о влиянии производства на здоровье и безопасность собственного персонала «Магаданэнерго» и работников подрядных организаций. Применение ИСМ обеспечит комплексный подход к управлению экологической безопасностью и охраной труда: расставит приоритеты в работе по охране природы, разработает мероприятия по снижению воздействий на окружающую среду от производственной деятельности, будут спланированы мероприятия по снижению рисков для работников.

Внедрение международных стандартов экологического менеджмента и менеджмента профессионального здоровья и безопасности в компании началось ещё в 2014 году. Тогда были разработаны и начали действовать в филиалах «Экологическая политика» и «Политика в области обеспечения профессионального здоровья и безопасности труда». С апреля 2015 года компания начала внедрять ИСМ в филиалах и исполнительном аппарате.

"