Posted 1 марта 2016,, 09:39

Published 1 марта 2016,, 09:39

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

В День кошек владивостокцы вспоминают истории о своих питомцах

1 марта 2016, 09:39
Некоторым из них хозяева спасли жизни

Сегодня, 1 марта, россияне не только радуются долгожданному наступлению весны, но и празднуют день кошек. Сложно найти человека, который не любит животных, ещё сложнее отыскать тех, кто не любит котов – своенравных, харизматичных, порой эгоистичных, но при этом в большинстве своём пушистых, нежных и добрых четвероногих друзей.

Корреспондент РИА «Восток-Медиа» пообщался с приморцами, которые не представляют жизни без своих домашних любимцев, а они в свою очередь являются полноправными членами семьи – у каждого из них своя история и свои, особенные отношения с хозяевами.

Так, жительница краевого центра Анастасия, например, несколько лет назад по работе часто сталкивалась с информацией о бездомных животных. Поначалу, говорит девушка, просто болела душа за беззащитных созданий, а потом пришло осознание, что она и сама может хоть немного, но помочь.

«На самом деле я - неисправимая собачница, однако, к тому моменту жилищные условия не позволяли завести пса, и выбор пал на пушистого белого котенка с грязным носиком, которого увидела в ленте одной из зоозащитных организаций Приморья. Обещали девочку, но спустя какое-то время оказалось, что мальчик, да еще и бедокур. На фоне любви к книгам о Гарри Поттере решила назвать его Малфоем и не прогадала. Первое время пыталась его воспитывать, думала, что ничего не выходит и не выйдет никогда. Однако почувствовала разницу, когда начала жить не одна: кот спит лишь со мной, когда хоть немного задерживаюсь по делам, то начинает искать, да и на место его поставить у кого-то другого не получается», - поделилась Анастасия.

Другая жительница приморской столицы - Алина - обзавелась питомцем в фонде «Умка», который помогает животным и ищет для них новых хозяев. Её кота Тимошу и его сестрёнку нашли в пригороде: им было всего пару недель от роду, когда мама-кошка пропала.

«Я не смогла не помочь такому чудесному малышу, поэтому решила взять его на передержку, а потом оставить себе. К нам он попал больным, его состояние было ужасным: глаза практически не открывались от конъюктивита, а нос не дышал. Компетентное лечение и любовь сделали из комочка весом в несколько грамм настоящего красавца. Сейчас Тимофей полностью здоров и доволен жизнью. Он очень ласковый, общительный и игривый кот со своим особенным характером. Обожает когтеточку, дразнилки и всегда норовит напасть из-за угла. Тимоша преданный, всегда встречает с работы и просится на ручки, а потом неизменно требует ужин», - рассказала хозяйка Тимофея.

Ещё одну душераздирающую историю спасения кота корреспонденту агентства рассказала жительница Владивостока Мария. Она нашла свою домашнюю любимицу, кошку Фиму, в мусоропроводе. Кто-то выбросил кулёк с только что родившимися недоношенными котятами прямо в трубу для отходов в её доме. Услышав их писк, девушка не побоялась и достала всё ещё живой кулек.

«В конверте было два маленьких комочка – девочка и мальчик. Я их выхаживала в тайне от мамы, прятала в тепле на батарее, кормила из пипетки. К сожалению, спасти удалось только девочку, мальчик погиб. Теперь эта девочка уже пятый год живёт со мной, я назвала её Фимой. Она любит спать со мной, всегда жалеет, когда я болею, и непременно встречает, когда я прихожу домой. Скорее всего, конечно, она все это делает, потому что выпрашивает еду, хотя нет, я уверена, что она меня любит. И я её тоже», - смеется Мария.

Стоит отметить, что подобных примеров не только в Приморье, но и во всей стране огромное количество. В тёплое время года, например, в краевом центре регулярно проходят выставки-раздачи бездомных котят, о которых РИА «Восток-Медиа» уже писало.











"