Posted 1 марта 2016,, 08:50

Published 1 марта 2016,, 08:50

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

В марте увидит свет чукотско-французско-англо-русский словарь

1 марта 2016, 08:50
Над ним работал лингвист с мировым именем Шарль Венстен

В марте этого года выйдет в свет чукотско-французско-англо-русский словарь, изданный силами региональной общественной организации любителей чукотского языка «Родное слово» при поддержке правительства автономного округа. Об этом стало известно в ходе мероприятия, посвящённого Международному дню родного языка, которое прошло во Дворце детского творчества Анадыря.

Как писало РИА «Восток-Медиа», планы по созданию такого академического словаря звучали ещё в конце 2013 года. Тогда кабинет министров региона включил этот проект в новую государственную программу укрепления единства российской нации и этнокультурного развития народов России в Чукотском автономном округе.

По словам председателя организации «Родное слово» Виктории Голбцевой, проект разрабатывался на протяжении 2014-2015 годов. В результате получился целый трёхтомник, над редакцией которого работал Шарль Венстен — французский учёный-лингвист с мировым именем, который более 20 лет занимается грамматикой чукотского языка.

В планах представителей «Родного слова» и дальше популяризовать чукотский язык. В частности, организация получила грант от фонда социального развития «Купол» на осуществление дальнейшей работы лингвафонного кабинета, также готовится к выходу книга Елены Тыкытгаут-Тынетегиной «Беринговский фольклор на чукотском языке».

Кроме того, как уточнили в пресс-службе правительства Чукотки, в текущем году организация «Родное слово» запустила курс лекций по знакомству с культурой коренных жителей Чукотки.

"